Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 21.02.2013

Южноуральцы, передающие найденные осколки метеора академии наук, войдут в историю

Ученые Челябинского государственного университета вместе с коллегами из Российской академии наук отправились на поиски метеорита, упавшего на территорию Челябинской области 15 февраля в районе Еманжелинска. Ученые-исследователи надеются убедить местных жителей доверить найденные космические камни науке.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в состав экспедиции вошли заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров, доцент кафедры астрофизик Сергей Замоздра, а также заместитель заведующего лабораторией метеоритики института геохимии и аналитической химии российской академии наук Дмитрий Бадюков, который прилетел в Челябинск накануне.

«Наша миссия - попытаться донести до общественности, что если будет продолжаться такой хищнический сбор метеоритов, то это приведет к распылению его массы и потере ценнейшего научного материала, - бьет тревогу Дмитрий Бадюков. - Также мы хотим скоординировать работы всех ученых, которые приехали в Челябинск и привезти метеорит, чтобы исследовать его в нашем институте».

Уже достоверно известно, что частицы болида долетели до земли и по Челябинской области разбросано множество его осколков. Один из них, всего в несколько миллиметров оказался и в руках астрофизиков ЧелГУ. Чтобы определить, что камень космического происхождения, достаточно опытного взгляда.

«Для неземных пород характерно присутствие металла, - поясняет столичный ученый. Если приглядеться, мы увидим, что есть прожилки, крупинки металла. Метеорит, когда летит в атмосфере, сильно нагревается, внешняя корочка плавится и сдувается. Вот, вы видите, что у него внешняя часть черная, а внутренняя - белая. Черненькое - это как раз плавленная кора. Такие явления возможны только у метеоритов».

Однако метеорит все равно требует лабораторных исследований, чтобы определить его состав и разновидность, которых существует более 70-ти. 

В университете отметили, что Российская академия наук вознаграждает всех, кто готов передать найденные камни для научного исследования, а имена дарителей обязательно заносятся в картотеку и входят в историю. Сам экспонат будет храниться в национальной коллекции метеоритов, которой уже 200 лет.  

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.