Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 02.04.2009

Наемный убийца предстанет перед судом

Орджоникидзевским межрайонным следственным отделом Челябинска завершено расследование уголовного дела о наемном убийце, сообщили агентству ЕАН пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

23-летний Андрей Полотов обвиняется в совершении покушений на убийство двух лиц по найму в Магнитогорске, 48-летний Юрий Тумановского в организации одного из покушений на убийство по найму и руководителем его исполнения, а также 25-летняя Оксана Братко —  заказчик одного из указанных преступлений.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что Полотов и Н., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, в октябре 2007 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали к автостоянке, расположенной в Орджоникидзевском районе Магнитогорска.

Полотов с целью убийства по найму произвел один выстрел из пистолета в область грудной клетки потерпевшего Грудцина, причинив сквозное огнестрельное пулевое ранение грудной клетки. Совместный преступный умысел заказчика и исполнителей на убийство Грудцина по найму не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам —  вследствие своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшему, в связи с чем, он остался жив. Заказчиком убийства Грудцина явилось лицо, с которым у потерпевшего возник конфликт в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

В октябре-ноябре 2007 года указанным лицам было заказано также убийство Кафеева. Заказчиком выступила родная сестра потерпевшего —  Братко, между которыми возник конфликт на почве семейных отношений. За убийство брата она готова была заплатить 130 тысяч рублей, на что согласился ее знакомый Тумановский, который и вышел на непосредственных исполнителей Полотова и Н. Сестра сообщила преступникам информацию о личности брата, его образе жизни, месте его жительства, работе, маршрутах передвижения. Полотов произвел один выстрел в Кафеева, причинив дробовое ранение грудной клетки. Однако потерпевший остался жив, поскольку ему была своевременно оказана медицинская помощь.

По результатам предварительного следствия Полотову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ —  покушение на убийство, незаконные приобретение, передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Тумановскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 —  п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, —  организация и руководство при покушении на убийство. Братко совершила преступление, предусмотренное ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, —  подстрекательство и пособничество при покушении на убийство. В ходе предварительного следствия указанные лица содержались под стражей. Обвиняемый Полотов в 2007 году был осужден за кражу к условной мере наказания. Вышеописанные преступления совершил в период испытательного срока.

1 апреля 2009 года обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором Челябинской области. 2 апреля 2009 года уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. Европейско-Азиатские новости.
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.