Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 02.04.2009

Малюток из бедных семей лишают молочной продукции

Молочным кухням Челябинска не хватает финансовых средств на организацию питания малышей из малообеспеченных семей, однако областной минздрав направляет бюджетные миллионы на покупку сухих смесей в Екатеринбурге. Врачи не видят логики и готовят исковое заявление в суд и прокуратуру области.

Как сообщили корреспонденту «Полит74» в городском управлении здравоохранения, молочные продукты для самых маленьких в Челябинске готовят на четырех молочных кухнях. Они расположены в Калининском, Тракторозаводском, Ленинском и Металлургическом районах. Мощность их составляет около 16 тысяч порций в день, однако из-за отсутствия должного финансирования кухни могут выпускать только 10-11 тысяч порций. Областной бюджет не выделяет денег на расходные материалы для питания ребят из малообеспеченных семей.

Между тем уже в этом году на организацию питания малышей, родители которых испытывают материальные затруднения, а также детей от ВИЧ-инфицированных матерей первого года жизни правительство области выделило по программе "Здоровье" семь миллионов рублей. Вместо того, чтобы поддержать местные молочные кухни, все средства были потрачены на приобретение сухих адаптированных молочных смесей из Екатеринбурга. Аукцион проводило региональное министерство здравоохранения.

Денег на покупку сырья и производство питания для малюток молочным кухням выделено не было. Городское управление здравоохранения обращалось с этой проблемой к руководству ФОМС и в областной минздрав. Однако оба органа отказались финансировать работу молочных кухонь. В результате дети до года из малообеспеченных семей не получают питания в необходимом объеме. Отметим, что сухие смеси заменить продукцию молочных кухонь не могут. В настоящее время из-за сложной ситуации кухни обслуживают в первоочередном порядке малышей, находящихся в стационарах, а также родители которых сами платят за молочную продукцию. Во всех четырех пунктах огромные очереди.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.