Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:06, 02.04.2009

Южноуральские медики реформируют онкологическую службу

Министерство здравоохранения Челябинской области разрабатывает порядок маршрутизации пациентов с подозрением на онкологическое заболевание и больных с уже выявленным злокачественным новообразованием, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Это одна из новых организационных технологий, которая будет отрабатываться на южноуральской земле в ходе федеральной реформы онкологической службы страны. Основная идея —  пациент, у которого медики заподозрили подобное заболевание или выявили его, не должен "потеряться". Он должен дойти до специалиста-онколога, который подтвердит диагноз и направит на лечение, либо исключит развитие такого сценария событий. Следить за тем, чтобы больной вовремя приехал на осмотр или лечение в онкологический диспансер будут специально назначенные в учреждениях здравоохранения врачи.

В прошлом году Министерство здравоохранения и социального развития России объявило о начале в 2009 году реформы онкологической службы. Осенью прошлого года Южный Урал посетила комиссия департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ. Специалисты оценивали готовность региона к реализации мероприятий национальной программы по совершенствованию организации онкологической помощи населению.

В качестве основных критериев для включения в программу рассматривались уровень развития онкологической службы в регионе, соответствие стандартам материально-технической базы, показатели выявляемости онкологических заболеваний, а также квалификация кадрового состава. Южноуральские онкологи оказались на высоте по всем критериям. В начале марта было подписано постановление правительства РФ о том, что первый в стране и пока единственный окружной онкологический диспансер будет в Челябинской области. В России, помимо окружного, в этом году появятся еще 10 региональных онкодиспансеров в других субъектах федерации. Европейско-Азиатские новости.
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.