Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 25.10.2016

Жители пригородов Челябинска пожаловались на «канализационные озера» вблизи Шершневского водохранилища

Экологи-общественники зафиксировали наличие неочищенных канализационных стоков, стекающих в Шершневское водохранилище. Виновником оказалась насосная станция, где недавно произошла авария, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Накануне в областную экологическую приемную поступили обращения от жителей поселка Западный из Сосновского района. Люди пожаловались на  стойкий запах канализации, а также на зловонные озера, образовавшиеся возле их участков вблизи Шершневского водохранилища, сообщили в БЭФ  «Моя планета».

Активисты экологического фонда выехали на место и установили источник неприятного запаха и загрязнения.

«Недалеко от Шершневского водохранилища из коттеджных поселков «Просторы» и «Залесье» через поселок Западный проложена централизованная канализация, стоки которой попадают на канализационную насосную станцию поселка Западный-2. В выходные на КНС произошла поломка насоса, в результате чего канализационными стоками были затоплены многие частные участки и образовались целые озера из этих стоков. Так как насос не работает, многие колодцы начинают переполняться и происходит излив стоков на почву, далее они попадают в ливневый ручей, который впадает в Шершневское водохранилище», - рассказал директор БЭФ  «Моя планета» Виталий Безруков.

По сведениям экологов, обслуживанием данной сети занимается ООО «Южуралводоканал», организация уже начала ремонт КНС. Ситуацию осложняют и тот факт, что ассенизаторские машины нелегально сливают отходы в колодцы, из-за чего в том числе и происходит их переполнение.

Фотографии предоставлены БЭФ  «Моя планета».

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.