Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:59, 25.10.2016

Следователь: Закон преследует «интим» с лицами моложе 16-ти даже по обоюдному согласию

Мужчина не освобождается от уголовной ответственности за сексуальные отношения с девушкой моложе 16-ти лет, даже если такие отношения наступили по обоюдному согласию. Независимо от того, есть ли претензии у самой девушки или ее родителей, ее взрослый сексуальный партнер привлекается к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности девушки-подростка.

Такие разъяснения дал агентству Mega-U.ru заместитель руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела по Магнитогорску Максим Котов.

Как сообщалось, аналогичное уголовное дело сейчас расследуется в городе Верхнеуральске в отношении 23-летнего молодого человека. Около года назад у него завязались отношения с 15-летней школьницей. Характер их отношений выяснился, когда стало очевидным их последствие – пятый месяц беременности. Молодой человек не отказался от ответственности, сейчас они создали новую семью и вместе заботятся о ребенке.

«Однако закон не освобождает его от уголовной ответственности, даже в этом случае. Эти обстоятельства может принять во внимание суд, как смягчающие, и назначить ему не реальный, а условный срок наказания. Но след судимости в его биографии останется», - пояснил следователь.

По его словам, уголовное дело возбуждается по всем фактам половых отношений с лицами моложе 16-ти лет, когда они становятся известны от врачей, социальных служб или из других источников. Уголовный Кодекс предусматривает реальный срок наказания за подобные преступления, если между партнерами разница в возрасте более четырех лет. При этом следствие сначала должно выяснить, знал ли молодой человек достоверно о возрасте избранницы или она ввела его в заблуждение своими взрослыми формами.

«Если мужчина достоверно знал о то, что девушке нет 16-ти лет, ему придется ответить перед законом», - резюмировал представитель следственного отдела.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.