Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:04, 24.10.2016

Какие вопросы рассмотрели депутаты Комитета ЗСО по законодательству 19.10.2016?

19.10.2016 прошло заседание Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Заседание началось в 11:00 и длилось 50 минут. Присутствовали все депутаты Комитета. Всего было рассмотрено 8 вопросов.

Первым вопросом было рассмотрение кандидатур на должности мировых судей. Были представлены два кандидата — Гибадуллина Наталья Марсельевна и Мартынов Вадим Михайлович. Депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию одобрить кандидатуры на заседании.

Следующий вопрос касался государственных должностей в Челябинской области. О законопроекте рассказала Язовских Татьяна Николаевна, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области. Суть законопроекта в определении правового статуса лиц, замещающих государственные должности Челябинской области. Устанавливаются обязанности, ограничения и запреты, а также требования к служебному поведению, ответственность за их нарушение и несоблюдение. Депутаты Комитета единогласно проголосовали за вынесение законопроекта на рассмотрение в первом чтении на заседании Собрания.

По третьему вопросу повестки докладывала Карелина Марина Владимировна, заместитель председателя постоянной комисии Челябинской городской Думы по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству. Целью законопроекта является привлечение на муниципальную службу специалистов и магистров, закончивших обучение с отличием. Требования к стажу для них устанавливаются в срок не менее одного года. При голосовании один депутат был против, еще один воздержался.

С докладом по четвертому вопросу выступил председатель Комитета Брагин Анатолий Иванович. Изменения касаются требований к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам кандидатов на пост главы муниципального района, городского округа и городского округа с внутригородским делением отдельных полномочий. В частности, устанавливаются требования в сфере профессиональных знаний и навыков в области законодательства Российской Федерации и законодательства Челябинской области. Также кандидаты должны обладать навыками управленческой деятельности. Депутаты единогласно проголосовали за рекомендацию данного законопроекта на рассмотрение Законодательным Собранием в первом чтении.

Игнатенко Светлана Борисовна, консультант Собрания депутатов Златоустовского городского округа, выступила с докладом по пятому вопросу. Он касался административных правонарушений Челябинской области. Законопроект был разработан с целью устранения пробелов в сфере соблюдения правил благоустройства. Объектом правонарушения устанавливается многоквартирный дом, а субъектом — управляющая организация. Депутаты, рассмотрев законопроект, единогласно приняли решение об его отклонении.

По шестому вопросу повестки докладывала Мухометьярова Ольга Ивановна, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, фракция «Справедливая Россия». Представленным законопроектом предлагалось возвращение прямых муниципальных выборов глав городских округов и поселений. Таким образом, учитывалось бы мнение большинства жителей Челябинской области, реализовались бы общедемократические принципы организации органов местного самуоправления. Проект закона был отклонен депутатами Комитета. Против отклонения проголосовали два депутата.

Седьмой вопрос касался проекта закона Челябинской области «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» и связан с уменьшением количества депутатов Законодательного собрания на платной основе с 15 до 12, но он был отозван по техническим причинам и на заседании не рассматривался.

Последний вопрос повестки также касался возвращения прямых выборов. Докладывал Тургумбаев Валихан Урсбаевич, депутат Законодательного Собрания Челябинской области. Разработка законопроекта была обусловлена необходимостью участия населения региона в реализации своей власти выбора Главы муниципального образования непосредственно через свободные выборы. Проект членами Комитета был отклонен, двое были против отклонения, один воздержался.

просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.