Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 21.10.2016

Против бывшего духовного лидера Челябинской области верующие Татарстана соберут многотысячный митинг

На воскресенье, 30 октября, в Казани назначен митинг православных верующих Татарстана, несогласных с методами правления 69-летнего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана – Ивана Андреевича Ашуркова, возглавлявшего с 22 марта 2011 по 30 мая 2014 года Челябинскую епархию.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», многотысячный митинг в Казанском парке Тысячелетия организуют сторонники настоятеля Свияжского монастыря отца Силуана, отстраненного Феофаном от должности. Одновременно в Казани начат сбор подписей под прошением к патриарху Всея Руси Кириллу и Священному синоду Русской Православной Церкви с требованием лишить Феофана поста митрополита Казанской и Татарстанской епархий за бессердечие, поборы, богохульство, гонения на почитаемых местных священников и отъем наиболее прибыльной церковной собственности. В частности, пастыря обвиняют в попытке установить контроль над знаменитым Свияжским монастырем, в отстранении от должностей почитаемых местных священников игумена Силуана и настоятеля Седмиозерного монастыря архимандрита Германа (Кузьмина). Недовольство верующих вызвала также грубая публичная брань Феофана во время пасхального богослужения в Раифском Богородицком монастыре, невольными свидетелями которой в ходе радиотрансляции стали многочисленные прихожане. Сейчас во многих церквях Татарстана на службах священнослужители отказываются поминать имя Феофана в молитвах о здравии.

Секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска, протоиерей отец Игорь (Шестаков) заявил агентству «Урал-пресс-информ», что считает некорректным комментировать взаимоотношения владыки Феофана с южноуральскими священнослужителями и паствой в годы его пребывания на посту митрополита Челябинского и Златоустовского. В 2012 году Почетный гражданин Ставрополя (2006 год), Почетный гражданин Черкесска (2005 год), Почетный гражданин Владикавказа (2009 год) владыка Феофан разделил Челябинскую епархию на три самостоятельные епархии – Челябинскую, Троицкую и Магнитогорскую, составившие Челябинскую митрополию, и стал ее первым главой. При нем на Южном Урале активно велось возрождение старинных храмов и строительство новых, получен земельный участок на северо-западе Челябинска под строительство нового Христорождественского кафедрального собора.

По информации из других источников в церковных кругах Челябинской области, митрополит Феофан отличался жестким и авторитарным стилем управления. Фактически на его совести безвременная кончина в 2014 году  50-летнего основателя и первого настоятеля одного из красивейших храмов в Челябинске, расположенного на берегу озера Смолино храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерея отца Димитрия Алферова. Совершая молитву над могилой погребенного на территории храма настоятеля, Феофан цинично произнес: «Господь забрал его. Хороший хозяин вовремя снимает зрелый плод, дабы не переспел он. Господь взял отца Дмитрия в самые лучшие, здоровые минуты его духовного состояния». Южноуральские священнослужители не собирали митинги против митрополита Феофана, но с облегчением вздохнули, когда ему на смену пришел душевный и человечный митрополит Никодим (Юрий Чибисов).

Иван Андреевич Ашурков (Феофан) родился 21 мая 1947 года в городе Дмитриев-Льговский Курской области в рабочей семье, служил в Советской Армии,  68-й митрополит Казанский и Татарстанский, 25-й митрополит Симбирский и Новоспасский, 13-й митрополит Челябинский и Златоустовский, 26-й архиепископ Ставропольский и Владикавказский, пятый епископ Магаданский и Синегорский. За труды награжден орденами преподобного Сергия Радонежского III степени, благоверного князя Даниила Московского II степени, орденом святого Иннокентия Московского II степени, преподобного Серафима Саровского II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Дмитрий Зобков

Источник: Uralpress.ru
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.