Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:40, 19.10.2016

Региональный тур национального чемпионата «Абилимпикс» соберет более 50 южноуральцев

В Челябинске 20-21 октября состоится региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Россия присоединилась к этому международному движению лишь два года назад, однако южноуральцы уже достигли определенных успехов.

Как сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе минобразования Челябинской области,  в этом году соревнования пройдут на четырех площадках по восьми компетенциям. Три из них – это рабочие профессии: «сухое строительство и штукатурные работы», «токарные работы на станках с ЧПУ», «портной (швея)». Остальные специальности и направления относятся к высшему и среднему профессиональному образованию: «социальная работа», «разработка программного обеспечения», «экономика и бухгалтерский учет», «мультимедийная журналистика», «переводчик».

Заявки на участие в состязаниях подали более 50 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья: это студенты вузов, колледжей, техникумов, молодые специалисты, члены общественных организаций инвалидов и школьники.

Торжественное открытие чемпионата состоится 20 октября, в 11.00, в ЧелГУ. В этот день будет организована профориентационная программа для молодежи с инвалидностью и пройдет круглый стол «КВОТА рабочих мест для инвалидов: исполнить нельзя нарушить», в котором примут участие представители главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, сообщества работодателей, образовательных организаций и профсоюзов.

21 октября состоится заседание областного методического объединения педагогических работников, осуществляющих профессиональное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования. Эксперты обсудят проблемы и перспективы развития профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, психолого-педагогические особенности профориентационной работы и развитие конкурса профмастерства «Абилимпикс» в России.

Опытом работы в данной сфере поделятся Челябинский государственный университет, Магнитогорский технологический колледж и Копейский политехнический колледж. Кроме того, будет организована ярмарка вакансий для лиц с инвалидностью.

Итоги соревнований будут подведены на торжественной церемонии закрытия 21 октября, в 15.00. Абсолютные победители чемпионата получат возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях Южного Урала, а также  примут участие во втором Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре в Москве.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.