Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:01, 14.10.2016

На озере Синара и Шершнях запретили промышленный вылов рыбы

На озере Синара и Шершневском водохранилище решением губернатора Челябинской области запрещено промышленное рыболовство. Протокол, подписанный Борисом Дубровским, носит бессрочный характер. 

«Фактически речь идет о защите от бесконтрольной эксплуатации и браконьерства двух ключевых водоемов региона, являющихся важными источниками питьевой воды и находившихся ранее под угрозой», - пояснили в пресс-службе депутата Госдумы Владимира Бурматова, который инициировал данное решение.

История началась несколько месяцев назад с того, что жители Снежинска принесли на прием к В. Бурматову требование освободить единственный питьевой источник и ближайшее место отдыха от засилья рыболовных сетей коммерческих фирм. Это заявление подписали 10 тысяч жителей города.

По словам снежинцев­, за несколько лет в ­озере Синара предприятиями ­была истреблена практ­ически вся рыба. Это ­нарушало естественный­ баланс и создавало экологическую угрозу д­ля территории.

Аналогичная ситуация грозила сложиться и с Шершневским водохранилищем, жизненно важным для челябинцев. 

После переговоров депутата с региональным министром сельского ­хозяйства Сергеем Сушковым было при­нято решение в ручном­ режиме расторгнуть д­оговоры с теми четырь­мя компаниями, которы­е вели промышленный в­ылов рыбы на озере Си­нара в этом году.

«В нашей области достаточно озер, где можно и нужно осуществлять не только промышленный вылов, но в первую очередь заниматься товарным рыбоводством. Синара традиционно была местом отдыха горожан и источником питьевой воды и сохранение его главной функции не идет вразрез с общей стратегией. Уверен, что снежинцы будут рады этому решению и сберегут озеро для будущих поколений», - прокомментировал С. Сушков.

На Шершнях договор о культурно-рыболовном хозяйстве, который запрещал промышленный вылов рыбы, действовал до июня этого года.

Чтобы не допустить экологического бедствия и волнений жителей, бессрочный запрет на заключе­ние договоров на пром­ышленный вылов рыбы б­ыл предложен и для че­лябинского питьевого источника. 

Ключевые слова: Снежинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.