Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 05.10.2016

В Челябинске готовятся к переходу на новую схему теплоснабжения

Последний вариант схемы теплоснабжения Челябинска, которую в третий раз отправили на согласование в Минэнерго РФ, по предварительной информации был принят. Об этом сегодня, 5 октября, на круглом столе по проблемам теплоснабжения города сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».

Третья по счету долгосрочная схема теплоснабжения Челябинска была отправлена в Минэнерго в прошлую пятницу, 30 сентября. При разработке схемы были учтены все замечания комиссии. В частности, вопросы у комиссии вызвал статус единой теплоснабжающей организации (ЕТСО), который присвоили муниципальному предприятию «Челябинские коммунальные тепловые сети». По закону этот статус должна иметь наиболее финансово устойчивая компания с особо крупной генерацией. В Челябинске такой компанией является компания «Фортум», источники генерации которой совместно с дочерней УТСК производят более 80% тепловой энергии.

Но региональные власти побоялись, что получение «Фортумом» статуса ЕТСО приведет к монополизации рынка и к тому, что монополист установит тарифы, из-за которых будет страдать бюджет. Ведь предел для роста тарифов в России установлен на определенном уровне, а на региональный бюджет ложится обязанность компенсировать расходы поставщикам ресурсов.

«В этом году общий размер компенсации составил миллиард рублей, а в 2017 году он может составить уже полтора миллиарда рублей», – резюмировал Сергей Шаль.

В то же время заместитель губернатора подчеркнул, что Челябинску повезло, что «Территориальную генерирующую компанию № 10» в свое время перекупила компания «Фортум»: вопрос с привлечением инвестиций в эту сферу в городе был решен, хотя в других муниципалитетах стоит остро.
Но все равно в новой схеме было принято решение разделить системы теплоснабжения Челябинска на семь зон, в каждой из которых будет своя ЕТСО. Таким образом, «Фортум» будет не единственным, кто будет стоять «у руля», так как в некоторых зонах работают в основном муниципальные котельные.

По информации Сергея Шаля, комиссия Минэнерго уже успела рассмотреть новую схему теплоснабжения Челябинска и даже – принять ее. Тем не немее, официального подтверждения этому пока не появилось.

Добавим, что участники круглого стола предложили создать в городе совместное предприятие поставщиков ресурсов и городских властей и уже ему присвоить статус ЕТСО. Как заметил Сергей Шаль, попытка создать такое предприятие уже ведется, но договориться между собой разные ресурсоснабжающие предприятия не могут, например, никак не удается вывести единый удельный расход топлива для выработки тепловой энергии. В любом случае, дальнейшее решение о целесообразности совместного предприятия будет принято после официального ответа Минэнерго по новой схеме теплоснабжения.

просмотров: 8940

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.