Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:55, 04.10.2016

Челябинцы учатся здоровому образу жизни на профилактическом форуме ртовал

Южно-Уральский профилактический форум открылся сегодня, 4 октября,  в региональной столице. Он проводится в 11-й раз и давно вышел за рамки мероприятия для врачей.

На площадках Южно-Уральского медицинского университета с утра развернули работу выездные бригады крупнейших медучреждений Челябинска и области. Каждый гость форума получил возможность бесплатно пройти экспресс-обследование, тут же узнать результат и получить рекомендации медиков. Без очередей, конечно, не обошлось. Пациенты преимущественно «серебряного» возраста выстраивались на диагностику – измеряли внутриглазное давление, уровень холестерина и сахара крови, артериальное давление, вес.

 Молодые люди активно интересовались вопросами профилактики ВИЧ-инфекции, тестировались на ВИЧ, в подарок от центра СПИДа получали фирменные значки.

Многие спешили пройти флюорографию. Желающие покончить с курением получили отличную возможность проконсультировать со специалистом, а на экскурсии в анатомический музей ЮУГМУ своими глазами увидеть опасность вредной привычки.

Как отметил заместитель губернатора Вадим Евдокимов, в этом году «форум особенный, потому как проходит в канун 95-летия службы медицинской профилактики Челябинской области».  Он отметил, что в программе форума «немало интересных заседаний, круглых столов, обсуждений».

Первый день форума, действительно, выдался насыщенным. В университетских аудиториях проходят уроки для пациентов: школы профилактики неинфекционных заболеваний, инсульта, сахарного диабета, правильного питания и другие.

В спортзале ЮУГМУ стартовал марафон здоровья. Кардиотанцкласс, силовые тренировки, упражнения для позвоночника, которые дают отличный заряд энергии, особенно в дождливый осенний день.

По словам заместителя министра здравоохранения области Виктории Сахаровой, с каждым годом «форум приобретает все больший размах».

«В этом году в нем участвуют представители пищевой промышленности, они представляют полезные продукты, гости могут их продегустировать. В рамках выставки работает передвижная лаборатория по забору проб воздуха минэкологии области. Впервые организована площадка по обсуждению нового направления в работе фонда ОМС: со следующего года страховые агенты ОМС будут мотивировать пациентов на здоровый образ жизни», - отметила Сахарова.

Завтра форум переместится в УралГУФК. В корпусе на улице Труда, 168-а состоится мастер-класс «День профилактики средствами оздоровительной физкультуры и восточных технологий». Финальным аккордом станет сеанс катания на коньках в ледовом дворце. Бесплатные приглашения получат все, кто зарегистрировался на форуме. 

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.