Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:32, 23.09.2016

В Челябинске отметят 80-летие училища штурманов большим праздником

Челябинский филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» отпразднует первого октября 2016 года 80-летний юбилей.

В этот день свой юбилей прославленное училище штурманов отметит большим авиационным праздником.

«День рождения училища штурманов большой праздник для всех военных авиаторов. Приедет много гостей со всей страны, челябинцы и жители области. Поэтому мы готовим насыщенную программу на аэродроме «Шагол» и приглашаем всех», – отметил начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске полковник .

Накануне праздника в государственном историческом музее Южного Урала начнёт работу выставка, посвященная истории училища. «», - поделился Игорь Шведов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе училища, торжество начнется в полдень с построения авиационного гарнизона на аэродроме «Шагол». Затем гости смогут пройти прямо на летное поле и в непосредственной близости наблюдать за полетами военных самолетов. Всем желающим будет предоставлена возможность побывать за штурвалом боевой машины. По завершении полетов на аэродроме запланирована большая концертная программа.

Параллельно на аэродроме «Шагол» будет проходить акция «Военная служба по контракту – твой выбор». Все желающие смогут посетить выставку вооружения, военной формы одежды и экипировки военнослужащих. Профессиональные инструктора Центрального военного округа расскажут гостям о социальных гарантиях, преимуществах прохождения военной службы по контракту, дадут консультацию по имеющимся вакансиям в вооруженных силах России.

Для удобства челябинцев 1 октября в городе будут запущены специальные автобусные маршруты. С их помощью можно будет доехать до остановки ЧВВАКУШ из любого района города. На каждом направлении будут работать по несколько машин с удобным для пассажиров интервалом

Напомним, было создано первого октября 1936 года на основании директивы Генерального штаба РККА от 13 февраля 1936 года. Поначалу ему было присвоено наименование «15-я военная школа летчиков-наблюдателей» нормального типа.

В мае 1938 года она была переименована в Челябинское военное авиационное училище летчиков-наблюдателей. В октябре 1996 года на базе ЧВАИШ создана Челябинская специальная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (СШИ с ПЛП). За все время своего существования учебное заведение неоднократно меняло название. С июня 2002 года вуз был реорганизован в самостоятельную единицу и переименован. В октябре 2011 года вуз отметил 75-летний юбилей и перестал существовать как самостоятельное учреждение.

В 2013 году училище вошло в состав Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). В сентябре 2013 года училище набрало 276 курсантов на первый курс. Помимо них в родные пенаты вернулись около 100 старшекурсников, которые четыре года до этого были набраны на первый курс в Челябинске, а потом были вынуждены продолжать учебу в других городах.

С 2013 года училище является филиалом военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина».

Олеся Денисова

Фото

Южноуральцы отметят 80-летие училища штурманов большим праздником

Ключевые слова: Южноуральск, Челябинск
Источник: Uralpress.ru
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.