Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:13, 23.09.2016

Большим авиашоу в Шаголе отметят 80-летие Челябинского училища штурманов. Горожан доставят на праздник спецавтобусами

Единственному военному вузу южноуральской столицы - Челябинскому училищу штурманов - 1 октября исполнится 80 лет. Это событие будет отмечено большим праздником на аэродроме «Шагол».

История легендарного училища началась с директива генерального штаба Красной армии о создании «15-ой военной школы летчиков-наблюдателей». За годы существования учебное заведение не раз меняло название и структуру. Но задача всегда оставалась одна – подготовка квалифицированных авиационных специалистов. С 2013 года училище является филиалом военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина», сообщает пресс-служба вуза.

Свой юбилей училище штурманов отметит большим авиационным праздником, который состоится 1 октября. Торжество начнется в полдень с построения гарнизона на аэродроме «Шагол». После чего гости смогут пройти прямо на летное поле и в непосредственной близости наблюдать за полетами военных самолетов, а также побывать за штурвалом боевой машины. По завершении полетов запланирована большая концертная программа.

«День рождения училища штурманов - большой праздник для всех военных авиаторов. Приедет много гостей со всей страны, челябинцы и жители области. Поэтому мы готовим насыщенную программу на аэродроме «Шагол» и приглашаем всех. Будут мероприятия и в городе. Так, перед праздником в государственном историческом музее Южного Урала начнет работу выставка, посвященная истории нашего вуза. В экспозиции будут выставлены уникальные экспонаты, хранящиеся в военных архивах», – отметил начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске полковник Игорь Шведов.

Параллельно с авиационным праздником на аэродроме «Шагол» будет проходить акция «Военная служба по контракту – твой выбор». В ее рамках будет представлена выставка вооружения, формы и экипировки военнослужащих. Профессиональные инструкторы Центрального военного округа расскажут гостям о социальных гарантиях, преимуществах прохождения военной службы по контракту, дадут консультацию по имеющимся вакансиям в вооруженных силах России.

Для удобства челябинцев 1 октября в городе будут запущены специальные автобусные маршруты. С их помощью можно будет доехать до ЧВВАКУШа из любого района города. На каждом направлении будут работать по несколько машин с удобным для пассажиров интервалом, добавили в училище.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.