Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:22, 27.08.2016

Байки из стайки: История о том, как житель Челябинска увидел себя в фильме, который получил «Оскар»

Если набрать в поисковике «Челябинск+Оскар», то робот сразу же подскажет имя Леонардо ди Каприо. А между тем один житель Челябинска имел самое непосредственное отношение к созданию оскароносного фильма «Дерсу Узала», снятого в 1975 году Акиро Куросавой на студии «Мосфильм». Но информации об этом в интернете не найти – эту историю 40 лет назад раскопали журналисты «Челябинского рабочего».

Оказывается, Владимир Арсеньев, единственный сын писателя, ученого-натуралиста и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева, чьи биографические произведения легли в основу киносценария, поселился на Южном Урале в 60-е годы. Здесь его и разыскал Юрий Соломин – ему предстояло сыграть в фильме одну из главных ролей, поэтому великий актер не раз обращался за советом к сыну своего персонажа, расспрашивал об отце, чтобы сыграть его максимально достоверно. Кстати, в фильме есть и эпизоды с участием маленького Вовы, так что на премьере в кинотеатре «Урал» Владимир Арсеньев-младший увидел на экране не только своих отца и мать, но и самого себя. Был он знаком и с прототипом главного героя – уссурийским охотником Дерсу Узала, которого сыграл тувинец Максим Мунзук.

«Мне было тогда 7 лет. Но я много помню – то был человек поразительной доброты и душевной чистоты. Совсем недолго жил он у нас в Хабаровске… Разумеется, я еще тогда не понимал, как тяжело Дерсу – человеку, выросшему в тайге, в четырех стенах городского дома, и его исчезновение тяжело ударило по моей детской душе. Потом мы с отцом пытались найти могилу Дерсу, но маленький холмик, ничем тогда не обозначенный, найти было невозможно», - поделился воспоминаниями с читателями  «Челябки» Владимир Арсеньев.

Юлия Поздеева, специально для Mega-U.ru

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.