Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:33, 01.08.2016

В Южноуральском водохранилище снова массовый замор рыбы. Жителям рекомендовали не употреблять для питья и пищи воду из крана

В Южноуральске и Увельском районе в связи с подозрением на ухудшение качества воды в общем питьевом источнике – Южноуральском водохранилище - жителям рекомендовали не использовать для питья и приготовления пищи водопроводную воду.

Рекомендации об использовании воды из крана только в технических целях размещены на сайтах Южноуральска и Увельского района.  

Как рассказала агентству Mega-U.ru жительница Южноуральска, сегодня в магазинах раскупили всю бутилированную воду. Такая же ситуация в пос. Увелка. Для жителей в этих территориях организован подвоз воды во дворы домов.  

По словам местных жителей, в минувшую пятницу вода в водохранилище позеленела, при этом жители наблюдали массовый замор рыбы.

«Сначала думали, что рыба погибла от каких-то водорослей, но у воды, и у самой рыбы присутствует характерный медикаментозный запах. Такой же запах есть у воды, вытекающей из крана», - рассказала собеседница агентства.  

Сегодня в администрациях Южноуральска и Увельского района состоялись заседания комиссий по ЧС, на которых рассматривался вопрос о причинах загрязнения. Причина пока не ясна. Есть предположения, что в водоем могли попасть стоки какого-либо предприятия, однако в настоящее время анализы проб воды еще не готовы.

Специалисты отдела  Роспотребнадзора по Челябинской области в Южноуральске, Пласте и Увельском районе высказали мнение, что вода не представляет опасности для здоровья людей, однако до выяснения причин загрязнения и получения результатов анализов жителям рекомендовали воздержаться от ее употребления.

Напомним, что схожая ситуация наблюдалась в апреле 2014 года, когда качество воды в Южноуральском водохранилище стало поводом для паники населения. По Южноуральску распространились слухи о многократном превышении ПДК по цианидам и погибшей в водоеме рыбе, тем более что на сайте мэрии появились рекомендации кипятить воду перед употреблением, а для детсадов и школ были созданы запасы бутилированной воды. Независимая лаборатория, куда обратилась администрация Южноуральска,не выявила наличие цианидов в водах водохранилища. Позже Росрыболовство пришло к выводу, что рыба погибла из-за недостатка кислорода. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.