Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 14.06.2016

Тефтелев не против установки «летников» у исторических зданий в Челябинске. Но «если все сделано по закону»

Глава Челябинска Евгений Тефтелев поддержал инициативу предпринимателей, устанавливающих летние веранды возле исторических зданий. По мнению градоначальника, у челябинцев должны быть места, где они смогут «спокойно попить чай, кофе, пообщаться», передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Е. Тефтелев отметил, что в городе определен порядок установки «летников».

«Сам памятник (дом по пр. Ленина, 63 – ред.) этот никто не трогает, а сегодня есть необходимость размещения объектов, где челябинцы смогут спокойно попить чай, кофе, пообщаться, это же тоже не должно сдерживаться. Еще один момент – мы не должны сдерживать частный бизнес, который занимается этим вопросом. Если все сделано по закону, если согласование произошло, в том числе и с охранными предприятиями, которые охраняют культурное наследие, то мы только в результате вот этих действий выдаем разрешение, но оно временное», - рассказал градоначальник.

Между тем прокуратура Центрального района Челябинска, которая провела проверку законности действий владельца «Венской кофейни» по обращению известного краеведа Юрия Латышева, установила, что монтаж летней веранды был проведен «без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия», в связи в отношении предпринимателя возбуждено дело по ст. 7.14 КоАП. Также прокуратура внесла представление главе Челябинска об устранении нарушений законодательства, поскольку именно муниципальные власти согласовали размещение в этом месте летнего кафе.

Отметим, что прокуратура инициировала проверку по обращениям горожан о незаконных пристройках к историческим зданиям в центре южноуральской столицы. У нескольких домов по улице Кирова были возведены веранды для летних кафе. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению норм федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия со стороны хозяйствующих субъектов.

Фото из Facebook Юрия Латышева.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.