Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:40, 04.06.2016

Специалисты объяснили замор рыбы на Шершнях ранним цветением воды

МУП ПОВВ объяснил майский замор рыбы на Шершневском водохранилище началом цветения сине-зеленых водорослей. По данным управления, цветение не влияет на качество питьевой воды, поскольку очистные сооружения работают в штатном режиме, говорится в  сообщении пресс-службы организации.

Цветение водорослей началось (уже 35 млн клеток при нормативе в 100 млн) в связи с ранним наступлением тепла, отмечают специалисты санитарно-лабораторной службы МУП.

«Мы предполагаем, что одна из наиболее вероятных причин появления зелено-бурого пятна с замором рыб – первый всплеск цветения, когда в процессе жизнедеятельности (при активном размножении и отмирании) поднимающаяся взвесь из водорослей забивает жабры рыбам, в результате чего рыба гибнет, – говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе пояснили, что данное явление наблюдается ежегодно, и причин для волнения челябинцам по отношению к питьевой воде нет.

«Очистные сооружения работают в плановом режиме и подают в город воду, соответствующую нормативам», - подчеркнули сотрудники МУПа.

Замеченные водоросли относятся к типу анабена, которые, в отличие от привычных нам сине-зеленых водорослей (цианобактерий), не дают геосминового запаха воде.

Специалисты объясняют раннее цветение и общее негативное состояние водоема возросшей антропогенной нагрузкой.

«Несмотря на то, что очистные сооружения МУП ПОВВ работают с резервом мощности, их возможности не безграничны. Необходимо задуматься о состоянии единственного для мегаполиса и городов-спутников источника водоснабжения», - говорится в сообщении. 

Напомним, что экологи порекомендовали челябинцам воздержаться от купания в Шершневском водохранилище, поскольку на поверхности водоема образовалась зеленая пленка, а на берегу обнаружено большое количество мертвой рыбы.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.