Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 04.06.2016

Вода в Шершневском водохранилище позеленела из-за раннего цветения водорослей

В Челябинске объяснили, почему вода в главном питьевом источнике стала зеленой

В Челябинске объяснили, почему вода в главном питьевом источнике города (Шершневском водохранилище) стала зеленой. Мы ранее сообщали об этом необычном для начала июня явлении. Как теперь объяснили в МУП ПОВВ (производственное объединение по водоснабжению и водоотведению) Челябинска, причина позеленения воды все-таки естественная, природная.

Специалисты МУП утверждают, что всему причиной необычно раннее цветение водорослей. Май выдался жарким, поэтому так и произошло.

«По данным санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Челябинска цветение водорослей уже началось (уже 35 млн клеток при нормативе в 100 млн) в связи с ранним наступлением тепла. Предполагаем, что одна из наиболее вероятных причин появления зелено-бурого пятна с замором рыб – первый всплеск цветения, когда при активном размножении и отмирании поднимающаяся взвесь из водорослей забивает жабры рыбам, в результате чего рыба гибнет, – говорится в сообщении пресс-службы МУП ПОВВ. – Явление это ежегодно наблюдающееся. Причин для волнения по отношению к питьевой воде нет, очистные сооружения работают в плановом режиме и подают в город воду, соответствующую нормативам».

В то же время специалисты отмечают возросшую антропогенную нагрузку, что сказывается не в лучшую сторону на состоянии водохранилища.

О том, что необходима реконструкция очистных сооружений и всей системы водоснабжения Челябинска, говорится давно. Предварительно принята программа реконструкции. Но ее реализация еще не началась.

Источник: LentaChel.ru
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.