Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:29, 01.06.2016

Почти пять тысяч челябинцев оказались отрезанными от города

Жители поселка ОПМС-42 в Тракторозаводском районе Челябинска остались без какого-либо транспорта, который бы связывал их с городом, потому что нормальных дорог, ведущих в поселок нет. До школы, больницы и магазинов челябинцам приходится долгое время добираться пешком. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 июня сообщили представители активной группы из жителей поселка.

Всего в поселке, отрезанном от города, проживает около пяти тысяч человек, большая часть из них являются пенсионерами, бывшими работниками железной дороги, но есть и семьи с детьми. А вот из признаков цивилизации в поселке есть только магазин. Нормальных дорог, соединяющих поселок и город, нет. Поэтому, каждый учебный день школьники вынуждены пробираться через неосвещенный частный сектор, чтобы добраться до своих классов в Чурилово, а потом обратно. А старики срезают путь до поликлиники или аптеки, пролезая под вагонами, потому что из-за отсутствия тротуара до пешеходного моста придется идти прямо по проезжей части.

Единственная дорога, которая могла бы стать соединяющей между городом и поселком, находится в ужасном состоянии, ее практически нет.
«Здесь ее называют дорогой смерти, - рассказал житель поселка Александр Тихонов. –  Построила железная дорога тут бетонную, казалось бы, положи асфальт и 1000 лет езди. Но нет, довели до такого состояния что бетон разбили, асфальт не положили, миллиарды убили на строительство дороги, а миллионы не нашли чтобы ее в порядке содержать».

Десять лет челябинцы переписываются с руководством РЖД и администрацией, чтобы выяснить, в чьем ведомости находится этот участок пути, кто его должен содержать, но никто ответственность за дорогу так и не взял. За это время в поселке сформировалась своя инициативная группа, которая пытается изменить ситуацию. Пока же, как отмечают активисты, удалось добиться того, что железнодорожники привели в порядок один участок пути и заявили, что что готовы передать его на баланс управления дорожного хозяйства Челябинска. Но в городской мэрии, по словам поселян, требуют отремонтировать всю дорогу, а только потом уже соглашаются ее взять.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Челябинск Сегодня
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.