Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:37, 06.05.2016

Челябинск встречает День Победы

Целый цикл мероприятий в Челябинске приурочен к 71-й годовщине Великой Победы. Самый главный для нашей страны «праздник со слезами на глазах» получит отражение во множестве разных событий.

Как передает корреспондент Mega-U.ru, 5 мая у Вечного огня стартовала традиционная «Вахта памяти». Почетный караул состоит из школьников и студентов профессиональных образовательных организаций города. Команды по 16 человек будут находиться на посту с 11 до 16 часов. Каждые 20 минут часовые сменяют друг друга. Также ребята выпускают «Боевой листок», отвечают на вопросы викторины, связанные с Годом кино и фильмами о Великой Отечественной войне, а по окончании акции лучшие команды будут награждены грамотами «За образцовое несение Почетного караула».

Непосредственно в день праздника, 9 Мая, в разных районах города пройдут более 20 мероприятий. Утром состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на Бульваре Славы Челябинска. Торжественное построение челябинского гарнизона на площади Революции начнется в полдень. По главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. Предполагается, что будет участвовать и авиация. По завершении парада техника переместится на Театральную площадь, где все желающие смогут посмотреть на боевые машины в рамках традиционной выставки. Там же будут работать полевые и кухни народов мира.

В 13.00 на Театральной площади начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», который будет длиться до 20.00. На Кировке также будут выступать артисты, пройдет фестиваль спортивных искусств «Спортоград». Чемпионат уличных направлений спорта объединит соревнования по стритболу, силовой гимнастике, граффити-контест и мастер-классы по паркуру. 

Кроме того, по центру Челябинска в третий раз промарширует «Бессмертный полк» - жители и гости города пройдут с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны либо работавших в тылу. Шествие колонны начнется от Публичной библиотеки в 15.00. Маршрут пройдет по проспекту Ленина до улицы Свободы и заврешится на Бульваре Славы.  

Вечером, в 21.00, около Дворца спорта «Юность» состоится презентация телепроекта «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области».

Завершится праздник большим фейерверком, который начнется в 22.00 на набережной реки Миасс. В небо над городом будет выпущено пять тысяч зарядов.

«Челябинцы увидят необычные яркие цвета и новые сложные формы. Например, шары внутри других шаров, трансформация фигур в небе, - уточнил начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров. – Общая продолжительность фейерверка – 13-15 минут, салют состоится при любых погодных условиях».

Последней точкой праздника станет кинопоказ под открытым небом.  После завершения салюта, в  22.30, в парке имени Ю.А.Гагарина желающие смогут посмотреть фильм «Они сражались за Родину».

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.