Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:23, 01.03.2016

ЕСПЧ обязал выплатить 20 тысяч евро челябинцу за неоказание медпомощи в тюремной больнице

Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 20 тысяч евро челябинцу Андрею Лаврову за неоказание медицинской помощи в тюремной больнице.

ЕСПЧ указал, что в этом деле нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - «Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения», сообщает сайт «Зона права».

По сведениям организации, в ЕСПЧ находится еще полтора десятка жалоб от тяжелобольных осужденных из России.

По сведениям адвоката Ирины Хруновой, в марте 2014 года комиссия медсанчасти №74 туберкулезной больницы вынесла заключение, что диагноз Лаврова входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ.

«У него зафиксировали диагноз «Неходжинская лимфома, обострение III стадии с поражением периферических лимфоузлов». Прогрессирующее заболевание поразило шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости», - уточнила правозащитница.

В суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что химиотерапия и лучевая терапия Лаврову в туберкулезной больнице не оказывается ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования. Тем не менее, Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении.

В октябре того же года Европейский суд по правам человека экстренно коммуницировал жалобу правозащитников, обратившихся в порядке статьи 39 Конвенции, и потребовал от российских властей обеспечить надлежащую диагностику и лечение осужденного.

Через месяц Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Лаврова и постановил освободить его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

«Правозащитники считают, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - «Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения», - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.