Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 11.02.2016

Дубровский встретился с научной элитой в Троицке

Традиционная встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с научной общественностью в этом году прошла в Троицке. Ситуацию в сфере образования обсуждали в стенах Южно-Уральского государственного аграрного университета. Об этом «ЧелябинскСегодня» 11 февраля сообщили в пресс-службе главы региона.

В начале встречи губернатор оценил успехи вуза, где прошла его встреча с представителями других учебных заведений.

«Это действительно сильный научный центр. И, что важно, имеет  ориентацию на производство. Вот к  этому балансу между наукой и практикой мы должны стремиться все время. Учить студентов так, чтобы в итоге получить и заинтересованных исследователей, и квалифицированных специалистов», – подчеркнул Борис Дубровский.

После него о развитии фундаментальных и прикладных наук на Южном Урале отчитался министр образования и науки Александр Кузнецов. По данным министерства, удачным проектом, реализуемым на территории Челябинской области стал «ТЕМП» (Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования). За годы его существования у южноуральских школьников повысился интерес к выбору профессий реального сектора экономики. Например, в 2015 году количество ребят, выбравших специальности, связанные с физикой, химией, математикой и информатикой оказался на 2% выше, чем в 2014 году.

Проект ТЕМП оказался настолько успешен, что его представляли на Днях Челябинской области в Совете Федерации как одну из эффективных практик региона. Результаты ТЕМПа насколько впечатлили представителей Совфеда, что они рекомендовали министерству образования РФ ознакомиться с опытом Челябинской области и подумать над тем, чтобы транслировать его в других регионах.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.