Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:02, 10.02.2016

Есть ли покой после смерти? В Челябинске процветают поборы на кладбищах

Главная проблема в жизни человека в том, что она, как ни печально, заканчивается. Наверно, все бы мы хотели отойти в мир иной в возрасте полутораста лет, в окружении группы скорбящих близких и друзей, и мирно покоиться в тихом, чистом и спокойном месте рядом с берёзками .К сожалению, с последним могут возникнуть сложности – и существенные. В Челябинске власти в очередной раз пытаются разобраться с проблемой захоронений, или точнее кладбищ. Проблема возникла не вдруг и не сразу, а накапливалась годами, и в итоге образовался целый комплекс проблем, требующих решения.

Начнем с того, что бизнес, предоставляющий ритуальные услуги, еще с момента его возникновения в 90-е годы, был предельно криминализирован и коррумпирован. Причин тут множество: к примеру, жуткий бардак с документами (в стране до сих пор нет ни реестра могил, ни исчерпывающего списка кладбищ), отсутствие единой компьютерной базы захоронений (на каждом кладбище она своя, у кого за 50 лет, а у кого-то всего за 10-12). И в этом нет ничего удивительного: на инвентаризацию кладбищ одного только Челябинска необходимо по приблизительным подсчетам порядка 30-35 млн рублей.

К слову о деньгах. По статистике в Челябинске ежемесячно умирает около тысячи жителей. При этом расходы на каждое погребение колеблются, в среднем, в районе 45 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, что ежемесячный доход всех похоронных компаний составляет в среднем 45 млн рублей и выше.

Стоит отдать должное властям. В Челябинской городской думе была создана рабочая группа по местам захоронений. В нее вошли Илья Исайчук, Александр Галкин и другие парламентарии. «Мы получаем от горожан массу жалоб на поборы на кладбищах. Место для захоронения должно предоставляться бесплатно, однако большинству жителей приходится платить. При этом полный беспорядок в документах», - говорит депутат Галкин.

Челябинские власти неоднократно пытались навести порядок в сфере похоронных услуг. Совместно с надзорными ведомствами проводили проверки. Нарушения нашлись даже у специализированного муниципального учреждения. Общий же список нарушений воистину впечатляет размерами, вот только основная его часть:

- отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые муниципальными кладбищами (Успенское, Покровское, Фатеевское, Новосинеглазовское, Смолинское, Сухомесовское, Градское);

- захоронения домашних животных вблизи захоронений с людьми (Успенское);

- ограждение захоронений больше установленной Положением об оказании ритуальных услуг на территории г. Челябинска нормы в 5 кв. метров (Успенское, Фатеевское, Новосинеглазовское, Сухомесовское, Градское, Шершнёвское, Митрофановское, Сосновское);

- захоронения расположены вблизи с жилыми постройками (Успенское, Фатеевское, Сухомесовское, Сосновское, Братское);

- захоронения на территории Челябинского городского бора – Памятника природы Челябинской области (Митрофановское);

- незаконная предпринимательская деятельность на территориях кладбищ (Градское, Успенское, Митрофановское);

- незаконные и отчуждённые постройки на территориях кладбищ (Градское, Успенское);

- неубранный мусор на территориях кладбищ (Успенское, Новосинеглазовское, Смолинское, Сухомесовское, Градское, Митрофановское, Сосновское).

Происходит торговля земельными участками на челябинских кладбищах, которая подтвердилась в ходе журналистского расследования корреспондентов 31 канала, которое вышло в эфир 8 февраля 2016 года. Также 28 января по Первому центральному каналу все жители России увидели сюжет о том, что на Братском кладбище Челябинска автомобили ездят по могилам Героев Великой Отечественной войны.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель рабочей группы по вопросу проведения инвентаризации городских кладбищ в границах Челябинского городского округа и осуществления контроля за организацией ритуальных услуг и содержанием мест захоронения Илья Исайчук.

«Перед последним заседанием рабочей группы был проведён выезд на челябинские муниципальные кладбища с целью контроля устранения нарушений, выявленных депутатами в ходе объездов в присутствии директора МКУ «Служба городских кладбищ». Однако нарушения устранены не были, напротив, появились новые пустые огороженные участки, подготовленные, по всей видимости, под продажу. Таким образом, у членов рабочей группы сложилось твёрдое убеждение, что руководитель МКУ «Служба городских кладбищ» не справляется с выполнением своих обязанностей, не в состоянии контролировать действия своих подчинённых», - сообщил Исайчук специально для корреспондента Лентачел.ру.

По его словам, данная информация будет направлена Председателю Челябинской городской Думы и Главе города Челябинска для рассмотрения и принятия решения.

Как сообщает сайт «Общей газеты», на днях к похоронной теме подключилось антимонопольное ведомство. Челябинское УФАС намерено проверить похоронный рынок в регионе. «Изучим проблематику и определимся, есть ли повод для возбуждения дела», - заявила начальник управления Анна Козлова.

Видимо, стоит надеяться, что ситуация не только в Челябинске, но и на всём Южном Урале в ближайшее время претерпит серьёзные изменения. Возможно, даже в лучшую сторону.

Ева Полякова

Источник: LentaChel.ru
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.