Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 04.02.2016

Петр Васильев: Конкуренция на телевидении должна быть на уровне идей

Мы продолжаем разговор о работе регионального телевидения, начатый в материале «Вещание должно быть всеохватным». Наш собеседник – директор ГТРК «Южный Урал» Петр Васильев.

На пути к цифре

– Первый вопрос – о ходе реализации программы по переходу на цифровое вещание. Что дает переход на «цифру» телевещателям?

– Прежде всего цифровой формат вещания много дает зрителям. Именно в интересах телезрителя разработана государственная программа перехода на цифровой формат телевидения – тот, который позволяет передавать более четкую и качественную картинку, более устойчив к помехам. Радиорелейным станциям (через которые передавался аналоговый сигнал прошлого поколения) могли доставить серьезные неприятности даже сварочные работы на стройке по соседству.

– Тем не менее переход пока не завершен?

– Это случилось по объективным причинам – спутники вещания вышли из строя, да и наземные объекты еще находятся в стадии строительства. Потому в программу были внесены изменения по срокам. Но в конечном счете программа будет реализована, и в строй вступят как минимум два мультиплекса.

– А что такое мультиплекс?

– Цифровой формат вещания позволяет как бы уплотнять телевизионный сигнал. Потому один передатчик может транслировать целый пакет телевизионных и радиоканалов. Так называемый первый мультиплекс будет включать в себя все федеральные обязательные и общедоступные каналы – Первый, «Россия», НТВ, «Карусель», «Матч ТВ», «Россия 24», Пятый канал, ОТР, «ТВ Центр», а также радиопрограммы «Маяка», «Радио России» и «Вестей FM». Инфраструктура, которая обеспечивает работу первого мультиплекса, строится на государственные деньги и в дальнейшем будет также финансироваться государством. Второй мультиплекс также строится за счет государственных средств, а вот финансироваться будет за счет ежегодных взносов телекомпаний, программы которых будут транслироваться в этом пакете. Например, СТС, ТВ-3, «Пятница», ТНТ и так далее. Что касается третьего мультиплекса, то он предназначен для региональных телерадиокомпаний, но его строительство пока приостановлено.

– Почему?

– Пока федеральное министерство связи объясняет такую отсрочку чисто экономическими причинами. К тому же спутниковое вещание, через которые сегодня передаются сигналы мультиплексов, – далеко не единственный передающий канал. Сегодня существует масса других способов – по кабелям, через Интернет. Просмотр телевизионного контента больше не привязан к домашнему уюту, а образ телезрителя на привычном диване во многом устарел. Все больше людей смотрит ТВ на мобильных устройствах, на мониторах компьютеров, где-нибудь в дороге, на отдыхе вне дома и так далее. Развивать такое телевидение, бесспорно, нужно.

Региональный аспект

– Мультиплексы, конечно, прежде всего обеспечат передачу программ федеральных каналов. А как будет встраиваться в эту систему региональное телевидение?

– Наша телерадиокомпания является частью ВГТРК – структуры федеральной. И, в полном соответствии с законом о СМИ и законом о рекламе, нам выделяется время для «врезок» в федеральную сетку вещания. Прежде всего это новостная программа «Вести – Южный Урал», потому что все понимают, что даже очень сильная компания в Москве не может охватить все события, которые происходят в регионах. Есть у нас и время для местных рекламных блоков. Оно строго хронометрировано. Гораздо больше времени региональному вещанию выделяется на канале «Россия 24». Благодаря этому мы сумели создать несколько новых программ, которые собирают неплохую зрительскую аудиторию. Во многом это произошло потому, что в Челябинске удалось сохранить и хорошую «производственную базу», и профессиональный коллектив сотрудников. К сожалению, многие регионы такого не имеют…

Развивая успех, мы сегодня работаем над проектом канала «Челябинск 24». Это по-настоящему масштабная затея – круглосуточное вещание регионального канала. Мы приняли принципиальное решение – канал будет кабельным. Сегодня практически все крупные города региона «опутаны» сетями операторов кабельного телевидения. Сигнал по ним распространяется надежно, в цифровом качестве, а масштабное строительство оптоволоконных линий способствует распространению и собственно цифрового телевидения. Потому в качестве партнера проекта выступает компания «Интерсвязь», с которой мы, кстати, стали недавно лауреатами премии «ТЭФИ» – за программу «Стена памяти», посвященную 70-летию Великой Победы.

В эфире новой программы будут уже понравившиеся зрителю передачи «Без купюр», «Час полит». Сейчас активно работает наша радиостудия, и, возможно, некоторые программы получат дополнительный телеформат – например, возрожденный «Театр у микрофона». Будут и новые программы, о которых я пока не расскажу.

Проект уже находится в высокой стадии готовности: главный редактор будущего канала Евгения Дмитренко сегодня находится в командировке в Волгограде (это, кстати, регион, где цифровое вещание уже осуществляется), где знакомится с опытом запуска регионального вещания. А весной мы планируем защищать наш проект в Москве.

175973130.jpg

О конкуренции

– Некоторые региональные СМИ говорят о неравной конкуренции региональных и федеральных каналов…

– Главное в конкуренции то, что она должна быть на уровне идей. Если идея удачная, она будет востребована, несмотря на то, сколько стоит ее реализация – миллионы или копейки. Существует масса примеров провалов дорогостоящих проектов и небывалого успеха малобюджетных. Кроме того, существует масса альтернатив – если телезрителю категорически не нравится то, что показывают на федеральных каналах, он будет смотреть региональные, если вообще не нравится ТВ – уходит в Интернет. Потому самым ценным капиталом сегодня являются оригинальные идеи. Если такие есть, то шанс увести зрительскую аудиторию появляется у самого неизвестного издания, канала или сайта…

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.