Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 29.01.2016

Халупа или хоромы: какое жилье можно купить в Челябинске за 1,5 млн рублей

Кризис кризисом, а желания должны исполнятся. Казалось бы, 1,5 млн рублей для промышленного мегаполиса – не деньги, однако по словам опытных челябинских риелторов, этой суммы может хватить на покупку не только старой «брежневки» в ветхом доме на краю Челябинска, но и довольно просторной квартиры в новостройке. Правда, в последнем случае новоиспеченным собственникам придется пожертвовать транспортной доступностью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

За год цены на вторичное жилье в Челябинске упали от 5% до 25%. Это, по словам руководителя отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анны Шипиной, обусловлено продолжающимся экономическим кризисом, падением платежеспособного спроса и увеличением выгодных предложений на первичном рынке недвижимости.

«Челябинцы практически перестали покупать вторичное жилье для последующей сдачи внаем. Минувший год по праву можно называть эпохальным в истории ипотечного кредитования, потому что впервые процентные ставки при получении ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья оказались выше ставок по кредитам на покупку строящихся квартир», – объясняет эксперт.

В итоге сегодня за 1,5 млн обесценивающихся в долларовом выражении рублей можно легко купить однокомнатную «хрущевку» или «брежневку» площадью 33 кв. метров в многолетних домах Металлургического и Тракторозаводского районов. А еще просторную однокомнатную квартиру (50 кв. м) в загородном квартале «Белый хутор»; уютную квартиру-студию (26 кв. м) в новом центре Челябинска – АКАДЕМ Riverside; старую хрущевку (33 кв. м) в районе Теплотеха; хрущевку 44 кв. м) в районе ЧМЗ или двухкомнатную квартиру в микрорайоне «Вишневая горка» (55 кв. метров) в рамках программы «Жилье для российской семьи». К слову, на 1 января 2016 года желание приобрести жилье в рамках программы изъявили 1 267 семей.

В целом, в предстоящем году резких колебаний цен эксперты не ожидают, а значит, большинство показателей останется на нынешнем уровне. В такой ситуации, если нет необходимости, с продажей квартиры лучше повременить. Зато покупать квадратные метры сегодня самое время. Тем более, в марте 2016 года могут закрыть госпрограмму субсидирования ипотеки (этот вопрос находится в стадии обсуждения).

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.