Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 26.01.2016

Челябинск на пороге эпидемии, или Грипп легкомыслия не прощает

Обычно волна сезонной инфекции идет к нам с востока. В этом году грипп «атакует» с запада. В новом сезоне наибольший процент вирусов, циркулирующих в Европе и в нашей стране, составляют вирусы пандемического, или свиного гриппа А (H1N1). Он опасен для пациентов с хроническими заболеваниями, детей и пожилых. В группе риска – беременные женщины и молодые тучные люди.

По информации федеральных СМИ, со ссылкой на Минздрав РФ, с начала 2016 года в России погибли от гриппа 27 человек. Спасет ли профилактическая прививка от свиного гриппа? Можно ли самостоятельно поставить себе диагноз и лечиться по советам «теледокторов» (реклама на ТВ услужливо предлагает множество лекарств от простуды и гриппа)? Почему не стоит отказываться от госпитализации? Что предпринять для защиты от грозной инфекции? Об этом наш разговор с заведующей инфекционным отделением ГКБ № 8, главным внештатным инфекционистом управления здравоохранения администрации города Екатериной Стенько.
Инфекция вышла за порог

– Екатерина Александровна, какая в городе ситуация по гриппу?
– На сегодняшний день эпидемический порог в Челябинске, как по всей области, превышен. В последние дни отмечается значительное увеличение количества госпитализированных пациентов. В городе зарегистрированы случаи лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе высокопатогенного, или свиного. Заболевание протекает по-разному, от достаточно легких форм до очень тяжелых. В Челябинской области зафиксирован один летальный случай – в Миассе.
Обычно эпидемия начинается на востоке – в Забайкалье, Чите, Красноярске. В этом году грипп идет к нам с запада, из Калининграда. Достаточно сложная ситуация в Санкт-Петербурге, Ростовской области, других юго-западных и центральных регионах. Настораживает информация от наших соседей: о начале эпидемии объявили в Екатеринбурге, превышен эпидпорог в Тюменской области. Учитывая, что мы активно передвигаемся по стране, вероятность распространения вирусов высока.
– Челябинцы помнят первые эпидемии свиного гриппа, и сейчас, когда грозный вирус вновь напомнил о себе, очень беспокоятся.
–Бояться и паниковать не надо. Но и недооценивать ситуацию не стоит. Действительно, в популяции циркулирующих сейчас вирусов преобладает штамм А (Н1N1). Грипп, который вызывает эта разновидность вируса, называют пандемическим, высокопатогенным, калифорнийским или свиным. Впервые с этим гриппом мы встретились в 2009 году. Как показал опыт больших эпидемий 2009 – 2011 годов, заболевание достаточно тяжело протекает, нередко развиваются осложнения, возможны летальные исходы.
С другой стороны, у нас нет оснований говорить о том, что имеем дело с новой разновидностью вируса. С пандемическим гриппом А (Н1N1) мы уже знакомы, и наши специалисты знают как его лечить.
Антиген этого вируса входит в состав противогриппозной вакцины. Все, кто сделал прививку, могут не волноваться. Вероятность заболеть у них значительно ниже, а в случае заражения грипп переносится гораздо легче, чем у тех, кто не прививался. Судя по опыту предыдущих эпидемий, среди наших тяжелобольных пациентов, в том числе реанимационного отделения, не было ни одного привитого от гриппа.
Опасные симптомы

– Какие первые симптомы гриппа? Как отличить его от свиного?
– Как любой грипп, высокопатогенный начинается остро и развивается стремительно: высокая температура, интоксикация (головная боль, боль в глазных яблоках, мышцах, суставах). Чуть позже присоединяются катаральные явления: появляется першение в горле, жжение за грудиной, сухой надрывный кашель. В некоторых случаях бывает не совсем типичная клиническая картина. Грипп может начаться как банальная ОРВИ, а на второй-третий день с момента заболевания присоединяется выраженная интоксикация, температура повышается до 38 – 40 градусов.
Свиной грипп часто протекает тяжелее, чем сезонный. Очень часто развиваются серьезные осложнения, прежде всего пневмония. Но даже врачу при первом осмотре пациента достаточно сложно оценить, что это за болезнь – ОРВИ или грипп, и тем более установить, какой вирус вызвал заболевание. Точный диагноз можно поставить в ходе динамического наблюдения, после проведения специальных обследований. Поэтому советую пациентам не заниматься самолечением, а при первых признаках недомогания сразу обращаться за медицинской помощью. Причем нужно обязательно вызвать участкового врача на дом. Чтобы не рисковать своим здоровьем и не создавать угрозы заражения другим пациента, не следует идти в поликлинику. Переносить грипп на ногах, ходить на работу, отправлять заболевшего ребенка в детский сад или в школу опасно.
– В каких случаях следует вызвать скорую помощь?
– Немедленно вызывать скорую или неотложную медицинскую помощь необходимо, если у больного:
  • очень высокая температура (39 – 40 градусов);
  • признаки нейротоксикоза (невыносимая головная боль, рвота, спутанное сознание);
  • дыхательная недостаточность (одышка, затрудненное дыхание);
  • кашель с мокротой с примесью крови;
  • геморрагическая сыпь (мелкие подкожные кровоизлияния).
Даже при появлении одного из тревожных симптомов лучше перестраховаться. При неблагоприятном развитии заболевания счет идет буквально на часы. Нельзя упускать драгоценное время.
Беспощадный вирус
– Для кого особенно опасен грипп А (Н1N1)?
– Пандемический грипп особенно тяжело протекает у беременных женщин, независимо от сроков беременности (будущие мамы – это основная группа риска). Уязвимы дети и пожилые люди. В группе риска пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, с сахарным диабетом, с иммунодефицитом, в том числе онкологические больные. Тяжело болеют здоровые молодые люди с избыточной массой тела.
– Екатерина Александровна, если свиной грипп в настоящее время расценивается как сезонный, то почему он по-прежнему вызывает панику у населения и настороженность у медиков?
– Выскокопатогенный грипп опасен тяжелыми осложнениями. Как я уже говорила, в первую очередь это вирусно-бактериальная пневмония. Она может развиваться на пике заболевания гриппом, как правило, на третьи сутки. Пневмонии часто бывают очень тяжелые, требуют длительного лечения даже при самом благоприятном развитии событий.
Возможны и другие осложнения: со стороны лор-органов (гаймориты), дыхательных путей (бронхиты). Кроме того, грипп способен спровоцировать обострение хронических заболеваний. У переболевших могут быть так называемые отсроченные последствия. Есть даже такой термин «отсроченная летальность». Вирус влияет на сердечно-сосудистую систему, систему свертываемости крови и может вызывать осложнения, на первый взгляд, не имеющие отношения к сезонной инфекции. Например, инфаркты или инсульты, которые развиваются после гриппа.
Бокс для беременных
– Мы привыкли лечить вирусные инфекции дома. А что делать, если врач настаивает на направлении пациента в больницу?
– Вопрос о госпитализации ставится, когда состояние больного вызывает тревогу. Речь прежде всего идет о тяжелом течении заболевания. Стационарное лечение рекомендуется ослабленным пациентам, которые входят в группу риска, в том числе беременным женщинам. В больнице пациент находится под постоянным медицинским наблюдением, в случае ухудшения состояния ему будут своевременно назначены необходимые препараты. Если вирусная инфекция протекает без угрозы для здоровья (нет высокой температуры, признаков осложнений), госпитализация не требуется. Лечиться можно дома препаратами с доказанной противовирусной активностью, которые назначит врач.
– Пациенты с гриппом и ОРВИ иногда отказываются от лечения в больнице, потому что боятся заразиться другими инфекциями…
– Большинство челябинцев, нуждающихся в стационарном лечении, направляются в отделение воздушно-капельных инфекций ГКБ № 8. В 2011 – 2012 годах в нашем отделении проведен ремонт по программе модернизации здравоохранения, созданы хорошие условия для пациентов. Все больные находятся в боксах, рассчитанных на четырех, максимум пятерых человек. В каждом размещают пациентов с одним и тем же заболеванием. Поэтому контакт с другими инфекционными больными практически исключен.
Поскольку отделение специализированное, доктора подготовлены и нацелены на лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций.
В отделении проводится лабораторная диагностика. Но противовирусную терапию назначают сразу, не дожидаясь результатов лабораторных исследований. Своевременное лечение позволяет уменьшить признаки интоксикации, избежать серьезных осложнений. Пациентам назначаются специфические препараты, направленные на вирусы гриппа, в том числе высокопатогенного. Для тяжелобольных в корпусе работает отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек.
Когда принимать «Арбидол»
– В предыдущую эпидемию пандемического гриппа врачи рекомендовали для профилактики «Арбидол». Некоторые челябинцы, чтобы не заболеть гриппом, принимали его в течение месяца. Сейчас этот препарат по-прежнему актуален?
– «Арбидол» использовать можно. Но принимать его месяцами, на протяжении всей эпидемии, не слишком разумно. «Арбидол» рекомендуется для постконтактной профилактики. Например, если в вашей семье кто-то заболел гриппом, имеет смысл в течение семи-десяти дней принимать его в дозах, рекомендованных для профилактики. Беременным женщинам, пациентам с хроническими заболеваниями можно использовать лекарственные препараты только посоветовавшись с лечащим врачом. Для профилактики гриппа А можно использовать «Ремантадин». Это препарат с доказанной эффективностью.
Такие противовирусные препараты, как «Тамифлю», «Реленза», я бы не советовала применять для профилактики. Во-первых, они предназначены для лечения и, как любое лекарство, имеют побочное действие. А во-вторых, их бесконтрольный прием снижает эффективность лечения при заболевании гриппом.
Вакцина защитит от свиного гриппа, но прививаться уже поздно
– Как защититься от свиного гриппа?
– Безусловно, самая надежная защита – это вакцинация. Повторюсь, если вы сделали прививку, то даже в случае заражения, заболевание будет протекать легче, без осложнений. Все вакцины, импортные и отечественные, одинаково эффективны. Но в эпидемический период прививаться поздно.
Для предупреждения распространения гриппа очень важна сознательность каждого жителя мегаполиса. Заболевшие не должны выходить из дома и уж тем более посещать торгово-развлекательные комплексы и другие общественные места, ездить в транспорте, чтобы не допустить заражения окружающих. Ослабленным, часто болеющим людям, тем, кто входит в группу риска, нежелательно посещать массовые мероприятия, ходить в театры, на концерты, в крупные торговые центры.
В период подъема заболеваемости имеет смысл надевать маску. Носить ее рекомендуется не более двух часов. После этого одноразовое средство защиты надо поменять. И конечно, важно соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки, обязательно проветривать помещение, по возможности полноценно питаться, в рационе должно быть достаточно белков и витаминов.
Перед выходом на улицу, в места скопления людей можно использовать оксолиновую мазь, «Виферон». Для укрепления иммунитета можно применять растительные препараты (например, «Иммунал»), препараты, содержащие интерфероны. Тонизирующие средства (эхинацея, женьшень, элеутерококк) повысят сопротивляемость организма инфекции. Для профилактики ОРВИ и гриппа используйте лук и чеснок, богатые фитонцидами, лимоны и другие продукты, содержащие витамин С.
Ключевые слова: Челябинск
Источник: Вечерний Челябинск
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.