Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:21, 26.01.2016

ОНФ смутила организация полигона: отходы на пленке над резервуаром артезианской воды

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Челябинской области прошло первое в 2016 г. заседание региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. На нем были рассмотрены ключевые вопросы, находящиеся на контроле у «фронтовиков», один из них – проблема утилизации мусора.

Активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с ненадлежащим содержанием леса, незаконными вырубками и нарушениями лесовосстановления в Красноармейском районе. Напомним, эти нарушения эксперты региональной группы по защите леса выявили осенью 2015 г. Зимний мониторинг лесных угодий Красноармейского района показал, что вырубки на территории прекращены, въезд и выезд тяжелой техники не осуществлялся.

Руководитель региональной группы по защите леса Виталий Вороной отметил, что в планах активистов – провести повторную проверку произведенного лесовосстановления. Кроме того, он обратил внимание на отсутствие открытости деятельности управления лесами по Челябинской области в части предоставления отчетности освоения денег. В связи с чем общественники приняли решение сформировать перечень предложений по обеспечению прозрачности трат целевых средств регионального управления лесами.

Также на заседании было принято решение вынести на публичное обсуждение ситуацию с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО) Челябинска. Новый полигон планируется организовать на территории Красноармейского района. Коллизия ситуации в том, что населенный пункт, в котором проходили общественные слушания, находится в 10 км от предполагаемого места утилизации ТКО, а Копейск – в 1,5 км.

«Даже на уровне технологии свалки есть большие проблемы. Полигон под Копейском будет находиться в южной части разведанного резервуара артезианской воды, запасов которой хватит на Копейск и Ленинской район Челябинска. При этом в прошлом году на региональном Совете безопасности, где рассматривались проблемы Шершневского водохранилища, губернатор Челябинской области дал поручение заняться поиском альтернативных источников. Кроме того, есть нормативный документ о том, что должен быть резерв воды на случай чрезвычайной ситуации», – рассказал член региональной группы по защите леса Айвар Валеев.

В связи с этим «фронтовиков» смущает технология организации полигона. По данным экспертов, территория для складирования многотонных отходов столицы Южного Урала будет представлять из себя поле, покрытое пленкой, на которую будут заезжать мусоросборники и трактора.

Предварительно изучив ситуацию, «фронтовики» отметили конструктивный подход жителей Копейска, которые направляют обращения чиновникам, общаются с депутатами, собирают экспертные мнения. Представители региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса приняли решение инициировать диалог между обществом и властью. По мнению «фронтовиков», создание полигона должно соответствовать принципам гласности, прозрачности, законности и современного технологического уровня. К примеру, в Воронежской области работает завод по утилизации отходов, также существуют технологии, позволяющие перерабатывать до 95% ТКО.

Источник: LentaChel.ru
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.