Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:34, 23.12.2015

ФСБ разрешили стрелять в женщин и детей

Новые поправки дают сотрудникам ФСБ право убивать женщин и детей?

В соцсетях и ряде федеральных и региональных СМИ с большой тревогой обсуждаются последние изменения в законодательстве. В частности, то, что Госдума в ускоренном порядке приняла законопроект, уточняющий полномочия сотрудников ФСБ. Теперь они смогут проникать в жилище во время массовых беспорядков и стрелять в женщин и детей для предотвращения терактов.

Еще в 2000 году депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Головлев выпустил аналитический сборник, в котором среди прочего обращал внимание на резкое расширение полномочий сотрудников ФСБ, которым разрешалось причинять "вынужденный вред" во время проведения контртеррористических операций. Причем, те, кто причинил вынужденный вред, согласно поправкам в законы "О ФСБ РФ" и "О контртеррористической операции", освобождались от всякой ответственности за содеянное. В августе 2002 года депутат Головлев был убит в Москве. Убийство не раскрыто по сей день.

Новые полномочия сотрудников ФСБ вызывают еще больше опасений. В закон о ФСБ вводится новая статья — о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. Прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках. Кроме того, сотрудникам спецслужбы дают право применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, освобождения заложников. Поправкой в закон о государственной границе России допускается применение оружия против женщин и несовершеннолетних в случае совершения ими теракта.

К каким последствиям приведут такие поправки, пока неясно. Но стоит напомнить, что поправки принимаются на фоне резкого ухудшения экономической ситуации в России, роста безработицы и усиления протестных настроений.

Источник: LentaChel.ru
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.