Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:50, 30.11.2015

«Мы – защитники путинской стабильности». Холманских призвал дальнобойщиков «дать отпор провокаторам» и не соглашаться на «незаконные и бессмысленные действия»

Уральский полпред Игорь Холманских как председатель межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» обратился к дальнобойщикам, протестующим против введения системы «Платон». «Движение всегда считало своим приоритетом поддержку политики президента России Владимира Путина. Мы - защитники путинской стабильности. Стабильность - это, прежде всего, порядок и соблюдение закона. Никакие незаконные акции протеста не могут получить нашей поддержки», - говорится в заявлении Холманских, распространенном уральским полпредством.

При этом Холманских признал, что «граждане, безусловно, имеют право на выражение своего мнения, в том числе и на митингах, пикетах, путем составления коллективных писем и обращений к органам государственной власти». «Все проблемы, которые граждане поднимают в своих обращениях, должны быть внимательнейшим образом рассмотрены и обсуждены. Однако нельзя не замечать, что сегодня от имени водителей-дальнобойщиков пытаются говорить люди, далекие и от их труда, и от их интересов, люди, цель которых состоит не в том, чтобы помочь трудящимся, а в том, чтобы проверить на прочность стабильность политической системы», - отметил полпред. Холманских считает, что эти люди «узурпируют право говорить от имени водителей большегрузных автомобилей в СМИ и социальных сетях». «Они присваивают себя право координировать акции протеста и провоцируют трудящихся на незаконные и бессмысленные действия. Чтобы разрешить сложившуюся в отрасли ситуацию, начать содержательное обсуждение, нужно прежде всего дать отпор провокаторам и выгнать их из своих рядов. Только так можно отстоять стабильность», - заключил полпред.

Как ранее сообщалось, уральского полпреда Игоря Холманских пригласили встретиться с дальнобойщиками, выступающими против «Платона», в воскресенье, 29 ноября. Однако полпред так и не вышел к протестующим, которые сначала ждали его около бывшего поста ДПС на Московском тракте, а затем приехали к его резиденции в центре Екатеринбурга.

Напомним, система «Платон» утверждена постановлением правительства РФ и предполагает плату за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения в размере 3,73 рубля за километр. По мнению дальнобойщиков, этот сбор делает для них российские дороги платными, что противоречит Конституции РФ. Вносить деньги надо авансом. За незарегистрированные поездки предусмотрены крупные штрафы как для водителей, так и для автовладельцев. Система сбора денег и выявления нарушителей также вызывает нарекания. Оператором «Платона» выступает ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Владеют этой структурой бизнесмен Игорь Ротенберг (50%), сын близкого Владимиру Путину олигарха Аркадия Ротенберга, и ООО «РТ-Инвест» (еще 50%), соучредителем которого выступает госкорпорация «Ростех» (руководит Сергей Чемезов).

Источник: Znak.com
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.