Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:46, 12.11.2015

С «Роснефти» через суд требуют 620 млн рублей за аренду офиса

Владелец Nordstar Tower, почти половину которого арендует «Роснефть», судится с ней из-за долга 620,7 млн рублей. Как сообщает РБК, ЗАО «Нордстар Тауэр» подало в Московский арбитражный суд два иска к «Роснефти»: оба заявления были зарегистрированы 21 октября, но суд отложил их рассмотрение до 26 и 30 ноября из-за того, что истец предоставил не весь объем необходимых документов.

Сумма претензий по первому иску составляет 552,4 млн рублей, по второму - 68,3 млн рублей. В материалах суда нет информации о причинах подачи первого иска, но в тексте второго уточняется, что «Нордстар Тауэр» взыскивает задолженность «по оплате постоянной арендной платы, платы за эксплуатационные услуги и платы за парковку по договору аренды нежилых помещений <...> за четвертый квартал 2015 года».

«Нордстар Тауэр» - это операционная компания 42-этажного бизнес-центра Nordstar Tower, расположенного на первой линии Третьего транспортного кольца около станции метро «Беговая». Нефтяная компания ТНК-ВР, которую «Роснефть» купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010-го. Компания заняла помещения со второго по 20-й этаж площадью 37,7 тыс. кв. метров - это почти половина всей арендопригодной площади центра.

Договор аренды был подписан на 15 лет. Ставка аренды составила около 550 долларов за 1 кв. метр в год, еще примерно 100 долларов за «квадрат» в год составляла плата за эксплуатацию, рассказал РБК представитель международной консалтинговой компании, принимавший участие в подписании этого договора.

В пресс-службе «Роснефти» не ответили на звонки и письма корреспондента РБК. Один из бывших топ-менеджеров «Роснефти» и источник на рынке коммерческой недвижимости сообщили, что иски «Нордстар Тауэр» связаны с желанием арендатора пересмотреть условия договора после девальвации рубля.

Компания «ДС Девелопмент» (новое название - «Нордстар Девелопмент»), когда-то входившая в холдинг «Дон-Строй», ввела Nordstar Tower в эксплуатацию в 2009 году. Позже основатели «Дон-Строя» Максим Блажко и Дмитрий Зеленов потеряли контроль над этой и некоторыми другими своими компаниями: считалось, что бизнес «Дон-Строя» по строительству жилья частично перешел банкам-кредиторам, а коммерческая недвижимость осталась у основателей, но детали никогда не раскрывались. В выписке из ЕГРЮЛ учредителем ЗАО «Нордстар Тауэр» значится уже ликвидированное ООО «ДС Холдинг», бенефициары не названы.

Топ-менеджер «Нордстар Девелопмент» рассказал, что одним из собственников бизнес-центра по-прежнему является Блажко. По телефону, указанному на официальном сайте Nordstar Tower, посоветовали обратиться за комментариями в приемную Блажко. Но на запрос РБК, направленный в приемную, в течение двух недель ответа не поступило.

Практика рассмотрения подобных исков не изменилась с кризисного 2008 года, рассуждает руководитель практики недвижимости юридической фирмы Sameta Ростислав Агапов: «Кризис не является форс-мажорным или существенным обстоятельством, позволяющим пересматривать договоры аренды». Партнер юридической компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский согласен, что курсовые колебания - если речь при рассмотрении иска будет идти о них - суд, скорее всего, не признает обстоятельством непреодолимой силы, из-за которого договор должен быть пересмотрен.

Сейчас у «Роснефти» несколько офисов в Москве. В начале 2014 года «Ведомости» писали, что власти Москвы выделили «Роснефти» пять гектаров под строительство штаб-квартиры на Кутузовском проспекте - часть территории бывшей фабрики по производству карандашей «Сакко и Ванцетти» и Бадаевского пивоваренного завода.

Общая площадь этой территории - 14 гектаров. Прежние владельцы предприятий - группа ПИК и Абсолют Банк - начали разрабатывать план по застройке более десяти лет назад. Здесь планировалось построить жилой комплекс площадью 582 тыс. кв. метров. Позже ПИК вышла из проекта, а в 2012-м Градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила застройку, мотивируя это возможным ухудшением транспортной ситуации.

В августе 2014-го «Роснефть» объявила закрытый архитектурный конкурс на проект штаб-квартиры, сообщал РБК. Но до объявления победителей дело не дошло: в феврале 2015-го госкомпания, обремененная долгами, с рефинансированием которых возникли трудности из-за западных санкций, отложила планы по строительству офиса.

Источник: Znak.com
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.