Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:22, 12.11.2015

В Кургане из-за ремонта крыши затопило две квартиры

В Кургане после ремонта крыши в доме по улице Станционной, 20 затопило две квартиры, сообщает ГТРК «Курган». По информации издания, во время ремонтных работ прорвало трубу отопления. Вода, обрушившись на квартиры, испортила вещи, мебель, бытовую технику.

По словам жительницы дома Светланы Шпак, когда рабочие открыли крышу, то потревожили трубы, которые не были опрессованы последние два года. «Ущерб нанесен колоссальный, проживать здесь невозможно. Три потолка в ужасном состоянии. Мы уехали, живем у родственников», - рассказала женщина.

Нина Толстых, квартира которой находится этажом ниже, продолжает жить здесь, несмотря на сырость кругом - уйти ей некуда. «Просушиваем белье, в шкафах все промокло, потолок весь, - поделилась Толстых. - Прежде чем крышу крыть, нужно было проверить все трубы, а потом уже за работу браться!».

Крышу в здании приводили в порядок в рамках региональной программы капремонта, и подрядчик работал по плану. А вот в управляющей компании, как оказалось, были не в курсе, что начинается ремонт - УК взяла дом на обслуживание полтора месяца назад.

Директор УК Сергей Новожилов рассказал: «Нас уже поставили в известность собственники жилых помещений, что у них на крыше идут работы. Считаю, что это неправильно. Фонд капремонта непосредственно должен работать с управкомпаниями, чтобы мы выходили на подрядчика и уже с ним прорабатывали моменты, потому что каждый дом имеет свои особенности».

В свою очередь в региональном фонде капремонта считают, что выводы из ситуации должны сделать все. Гендиректор фонда Александр Медведев заметил, что компания, которая берет дом в свое управление, должна его детально осматривать. Что касается происшествия, Медведев уточнил: «Механического воздействия на трубу не было, она просто изжила свой срок. В данном случае акт составлен, но вину подрядчика мы не усматриваем».

По информации ГТРК «Курган», часть прохудившейся трубы управкомпания заменила сразу. При этом сумму ущерба, нанесенного собственникам двух квартир, еще не подсчитали.

Источник: Znak.com
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.