Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 05.11.2015

В День народного единства челябинцы восхищались мужеством предков и силой современников (ФОТО)

День народного единства в Челябинске горожане отметили народными гуляниями, концертами, состязаниями, фестивалями. 

На площади Революции 12 силачей поборолись за звание сильнейшего в первых интернациональных соревнованиях атлетов Южного Урала «Кубок дружбы народов».

«Главную идею силового шоу отражает его название – это дружба между народами, населяющими такой многонациональный, многоликий и многоязыкий Южный Урал. Среди атлетов и татары, и русские, и башкиры, и украинцы, и азербайджанцы, и таджики», – рассказал инициатор и ведущий праздника, известный  стронгмен Эльбрус Нигматуллин. 

Силачи продемонстрировали перед публикой упражнения «Подъем бревна», «Богатырская карусель», «Колодец», «Становая тяга», «Вертикальный подъем» и «Эстафета». Некоторым зрителям повезло поучаствовать в шоу в качестве «груза». Выступления богатырей чередовались с номерами участников «Марафона талантов».

А тем временем на Кировке реконструировали события российской истории 1612-1613 годов - изгнание интервентов и окончание Смутного времени на Руси. Энтузиасты «оживили» рядовых бойцов и vip-персон – предводителей народного ополчения мещанина Минина и князя Пожарского, князя Скопина-Шуйского, царя Шуйского, Лжедмитрия I и первого царя новой династии Михаила Романова.

«Смутное время учит нас тому, что беда никогда не приходит одна. Великая страна может вступить в череду таких испытаний, что потребуется воля всего народа, чтобы нация воспаряла духом. Начало XVII века подарило нам много героических личностей, многим из которых не удалось полностью раскрыть свой потенциал, многим пришлось уйти в тень, когда миновали самые страшные годы, но каждый из героев может многое рассказать и научить на своем примере, даже в современном мире», - Дмитрий Семенов, директор Центра историко-культурного наследия Челябинска, организующего мероприятия проекта «Живая история».

Также в рамках праздника прошли показательные средневековые сражения в формате medieval wrestling, а все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по кожевенному делу.

Алексей Турулёв. Фото автора

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.