Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 29.10.2015

Следователи будут ходатайствовать об аресте директора Библиотеки украинской литературы

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину могут арестовать, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «В настоящий момент она задержана на 48 часов. В суде будет решаться вопрос об ее аресте», - сказал собеседник агентства.

Накануне силовики провели в библиотеке обыски. Оперативники изъяли из учреждения документы, электронные носители и некоторую литературу. Сообщалось, что представителей правоохранительных органов заинтересовала информация, согласно которой в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить «русофобский характер». Позже появилась информация, что среди обнаруженных при обысках изданий оказалась подшивка газет националистического толка «Час руху».

При этом супруг директора библиотеки Алексей Шарин не исключил, что компрометирующие материалы были подброшены. «Они пришли, и вдруг в абонементе чуть ли не в кресле лежит стопка экстремистской литературы. Ни на одной книге нет штампа библиотеки, ни одной книги нет в каталогах библиотеки. Как они там оказались - большой вопрос», - рассказал он в интервью LifeNews.

Директор библиотеки Наталья Шарина в течение двух часов давала показания следователям Таганской межрайонной прокуратуры. После беседы ей стало плохо от волнения, и ее супруг вызвал бригаду врачей скорой помощи. Медики оказали женщине помощь. Несмотря на состояние Шариной, силовики приняли решение о ее задержании.

Между тем МИД Украины заявило протест в связи с действиями российских силовиков. «Это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки «русофобии» и «экстремизма» на все украинское - точно так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 годов местные власти «искали» в Библиотеке «экстремистскую литературу». Эти грубые и немотивированные действия российских властей вновь подтверждают агрессивную политику Российской Федерации против Украины. Призываем российские власти прекратить давление на работу Библиотеки - культурного центра многотысячной украинской общины и остановить целенаправленную политику уничтожения всего украинского», - говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

Источник: Znak.com
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.