Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:02, 29.10.2015

Памятная доска Валерию Белоусову появится на арене «Трактор»

Через месяц на главном входе ледовой арены «Трактор» появится памятная доска с барельефом заслуженному тренеру России Валерию Белоусову. Ее отольют из бронзы в Екатеринбурге, сообщили «ЧелябинскСегодня» 29 октября в пресс-службе правительства Челябинской области.

Поиск мастера, который воплотит все задумки по этому памятнику начались еще летом этого года, как только стало известно о том, что ледовой арене присвоено имя бывшего тренера «Трактора» Валерия Белоусова. Но задание оказалось настолько ответственным, что художники отказывались браться за работу из-за боязни не справиться. В итоге лучший проект предложил член союза художников России Сергей Черкашин. По его концепции доска будет имитировать форму перстня зала хоккейной славы. Это наивысшая награда за достижения в отечественном хоккее.

«Для динамики в плите сделана вырезка, повторяющая силуэт. Она позволила добавить в композицию еще один важный элемент — кисть руки тренера с блокнотом. Доска с барельефом — это своего рода памятник, и он должен быть зарегистрирован рассмотрением городских властей. Я защитил этот проект у главного архитектора города без нареканий», — рассказал Сергей Черкашин.

После к воплощению проекта присоединились скульпторы. После утверждения материала, отливки заготовок, корректировки окончательного вида барельефа остался последний этап — отлив доски. Это будет сделано в Екатеринбурге. Доска будет сделана из классической бронзы.

Памятник торжественно презентуют 25 ноября перед матчем челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». Сейчас под нее подготавливается место на одной из колонн главного входа арены.

Напомним, что легендарный тренер, который в свое время заботился и о «Тракторе», Валерий Белоусов скончался 16 апреля этого года. Он ушел на на 67-м году жизни. Имя Белоусова в сентябре было присвоено челябинской ледовой арене «Трактор».

Добавим, что похороны Валерия Константиновича закончились еще одной трагедией. Во время возвращения с них погиб еще один известный тренер, Сергей Михалев, который работал с ХК «Салават Юлаев».

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.