Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:39, 23.10.2015

Адвокат курганского застройщика Алексея Богомолова подал апелляцию на арест бизнесмена

Сегодня в Курганский городской суд поступила жалоба от адвоката застройщика Алексея Богомолова, которого обвиняют в мошенничестве при получении в аренду земельных участков, на решение о заключении бизнесмена под стражу, сообщила Znak.com представитель суда Наталья Иванищева.

Арест Богомолова на два месяца, до 19 декабря, санкционировал Курганский городской суд. Ему предъявили обвинения в мошенничестве и в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159, часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2015 годах Богомолов обращался в органы власти Кургана и Курганской области с просьбой выделить подконтрольным ему компаниям земельные участки в престижных районах областного центра под предлогом строительства там физкультурно-оздоровительных комплексов, а также центра досуга и развития. При этом бизнесмен изначально планировал построить там многоквартирные жилые дома. Отметим, что под социально значимые объекты землю предоставляют бесплатно, а под дома - только с аукциона, по рыночной стоимости.

Получив участки, Богомолов начал возводить жилые дома. Для этого, вступив в сговор с отдельными чиновниками, он менял разрешенный вид использования земли под жилищное строительство, уточняют в СУ СК.

Ущерб, который Богомолов причинил бюджету Кургана, предварительно оценили в сумму не менее 11 млн рублей.

По делу Богомолова ранее задержали троих чиновников - замдиректора городского департамента ЖКХ и строительства Владимира Вертунова, начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия Зауралья Дмитрия Бровко и главного специалиста отдела градостроительного контроля комитета по архитектуре и строительству Курганской области Светлану Ковешникову.

Всех троих подозревают в получении взяток, а Ковешникову - еще и в злоупотреблении полномочиями. Следствие ходатайствовало об их аресте, однако суд поместил Бровко под домашний арест, а Вертунова и Ковешникову выпустил из-под стражи в зале суда.

Источник: Znak.com
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.