30

|  →

05:24, 19.10.2015

ЮНОСТЬ РОССИИ поработала с гирями в Челябинске

Сильнейшие юные гиревики России встретились 16-17 октября в спортивном зале Челябинского энергетического колледжа на всероссийском турнире общественно–государственного физкультурно–спортивного объединения «Юность России». Традиции турнира уходят далеко в прошлое. Организованное еще во времена Советского Союза спортивное общество сохранило свои традиции. Но в Челябинске турнир проводился впервые.

По напряженности борьбы эти соревнования не уступали первенству России. Посмотреть на почти 90 участников, среди которых три победителя первенства России и Европы по гиревому спорту, пришло более 500 зрителей и гостей.

Важным было это состязание для молодых и перспективных спортсменов Южного Урала, которые целенаправленно и усиленно тренируются, чтобы составить достойную конкуренцию своим старшим коллегам.

Открылись соревнования выступлением в «легких» весовых категориях. Победу праздновали спортсмены Челябинской и Тюменской областей. Николай Гарифьянов (ДЮСШ «Атлет», тренер Дедюхин И.В.) смог одержать победу в категории до 58 кг с результатом 123 очка. Весовая категория до 63 кг стала предметом гордости для Челябинской области. Весь пьедестал почета заняли наши атлеты. Победу праздновал Никита Андреев (Кусинский район, тренер Алферова В.Я.). 152,5 очка – победная сумма двоеборья спортсмена. «Серебро» у Артема Сатритдинова (Карабаш, тренер Валеев А.З.), «бронза» – у Никиты Кабанова (Кусинский район, тренер – Козлов В.Г.). В категории до 68 кг победил тюменец Владимир Кобзарь с суммой 245 очков, а «бронза» досталась нашему Сергею Себелеву (Пластовский район, тренеры Щербинин А.А, Потапов О.Ю.). В весовой категории до 78 кг серебряную медаль в копилку Челябинской области принес Михаил Бургучев (ДЮСШ «Атлет», Челябинск, тренеры – Дедюхин И.В., Денисов И.Н.), «бронзу» - Вячеслав Плотников (Южно-Уральский государственный технический колледж, тренер – Потапов О.Ю.). В тяжелой весовой категории серебряную медаль Челябинской области принес Алексей Сивков (ДЮСШ «Атлет», ЮУрГТК, тренеры – Потапов О.Ю., Денисов И.Н.).

Среди девушек стоит отметить Марию Ширяеву – кандидата в мастера спорта, двукратную победительницу первенств России и Европы среди девушек (ДЮСШ «Атлет», тренеры Дедюхин И.В., Денисов И.Н.), С результатом в рывке 213 подъемов гири 16 кг она стала абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек. Юлия Желнина (Карабаш, Челябинский юридический колледж, тренер Валеев А.З.) завоевала «серебро» в категории до 53 кг с результатом 103 подъема, опередив на один подъем свою соперницу Наталью Лисовец из Тюменской области. Ксения Власова (Карабаш, тренер Валеев А.З.) стала серебряной призеркой соревнований, а Марина Антипова – бронзовой в весовой категории до 63 кг. В тяжелой весовой категории второе место стало результатом выступления Райхан Скрыльниковой (Пластовский район, тренер Щербинин А.А.).

Командная эстафета принесла «серебро» Челябинской области. Сергей Себелев, Вячеслав Плотников, Михаил Бургучев, Дмитрий Бегашев, Алексей Сивков - состав нашей эстафетной пятерки. Уступили ребята только команде Тюменской области. «Бронза» досталась Санкт-Петербургу.

В абсолютном первенстве победу праздновал спортсмен из Тюменской области Владимир Кобзарь - двукратный победитель первенства России и Европы среди юношей по гиревому спорту.

Источник: LentaChel.ru