Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 16.10.2015

В Екатеринбурге Чайка пожурил своих подчиненных за алкоголь: «Сколько можно уже об этом говорить коллеги?» (фото)

В эти минуты в прокуратуре Свердловской области заканчивается совещание по защите прав предпринимателей, которое проводит лично генпрокурор РФ Юрий Чайка. Как передает корреспондент Znak.com, помимо прокурорского генералитета в нем участвуют руководители гражданских институтов, опекающих бизнес. В частности, бизнес-омбудсмен Борис Титов, президент «Опоры России» Александр Калинин, глава Федеральной корпорации по поддержке предпринимательства Александр Браверман. Поэтому сотрудники прокуратуры во главе с Чайкой сегодня вместо привычных синих мундиров пришли на мероприятие в обычных деловых костюмах.

«Наше совещание посвящено важной теме - защите прав предпринимателей, - начал заседание Чайка. - Нам предстоит проанализировать состояние законности в четырех федеральных округах [Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском]». Обратил внимание генпрокурор на ситуацию с госзакупками. «Ситуация, казалось бы, меняется. Однако появилась еще одна проблема: исполненный государственный контракт не своевременно оплачивается, нередко только после вынесенного судебного решения. В нынешних экономических условиях эти долги губительны для бизнеса», - подчеркнул Чайка. По его данным, с начала года долги по выполненным госконтрактам составили 7,5 млрд рублей.

«Имеются случаи вмешательства внутренних органов в деятельность юридических лиц в случае гражданско-правовых споров», - поднял он еще одну проблему. В качестве примера привел Ульяновскую область, где «прокурор выявил 48 мероприятий, при которых изымались документы и оргтехника» и Якутию, где «прокуроры незаконно изымали в ресторане алкогольную продукцию». Акцентируя внимание собравшихся на последнем случае (по данным первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, помощник прокурора Якутии изъял 530 бутылок алкоголя и хранил их на рабочем месте) Чайка спросил у подчиненных: «Сколько можно уже об этом говорить коллеги?».

Уральский полпред Игорь Холманских, напомнив о поручении Владимир Путина сократить количество внеплановых проверок бизнеса, заявил, что по факту этого не происходит. «Предприниматель не должен постоянно ждать, что к нему нагрянут с проверкой», - подчеркнул Холманских. И предложил «вернуться к практике комплексных плановых проверок».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил прокуратуру помочь вернуть в УК РФ «предпринимательскую» статью «159-ю часть 4 прим» (тема поднимается и обсуждается уже несколько лет). И перешел к более актуальной проблеме - «нарушению прав предпринимателей в процессе санации банков при отзыве лицензий ЦБ». «Сегодня от этой неэффективной программы страдает большое количество малых и средних предпринимателей. Раньше ЦБ занимался теми банками, которые занимались “нестандартными” операциями, а теперь предпринимательскими банками: “Российские кредиты”, банк “Адмиралитейский”, “Промбизнесбанк”. При этом мы фиксируем определенные нарушения со стороны АСВ при процедуре санации банков», - отметил Титов. «Существует гарантия сохранения средств физлиц, в отношении юридических лиц такой гарантии нет, хотя это касается жизней тысяч физических лиц, их материального благополучия на долгие годы вперед, потому что они теряют работодателя», - добавил бизнес-омбудсмен.

Выступления региональных прокуроров, где была вероятность услышать о конкретных проблемах, прошли за закрытыми для прессы дверями.

Источник: Znak.com
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.