Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 02.10.2015

По факту взрыва в цехе «Карабашмеди» возбуждено уголовное дело

По факту разгерметизации трубы охлаждения в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте». Об этом корреспонденту Znak.com сообщил руководитель Кыштымского следственного отдела следственного комитета РФ Константин Журавлев.

«В рамках доследственной проверки невозможно провести все необходимые экспертизы, выявить возможные нарушения и допросить свидетелей, - объяснил Znak.com решение следственных органов Константин Журавлев. - Поэтому сегодня, 2 октября, было принято решение о возбуждении уголовного дела. Мы уже выявили ряд нарушений технологического процесса, но пока я не буду вдаваться в подробности».

Журавлев также подчеркнул, что дело пока беcфигурантное, возбужденно по факту.

Как сообщал Znak.com ранее, утром 1 октября в помещении металлургического цеха Карабашского медеплавильного комбината произошло ЧП - разгерметизация системы охлаждения плавильной печи. В результате пострадали семь сотрудников «Карабашмеди» и три работника фирмы-подрядчика, занятых на подвозе сырья в цех. Ситуация находится под контролем губернатора, помимо СК РФ свои проверки на комбинате начали прокуратура и МВД.

Добавим, сегодня заведующая реанимационным отделением Челябинского ожогового центра при ГКБ №6 Ольга Струнина публично заявила, что состояние двух работников комбината, находящихся в реанимации, остается очень тяжелым, у третьего оно расценивается как критическое. Струнина объяснила, что все трое получают соответствующее лечение, но отказалась от прогнозов на будущее. «В этой ситуации все осложняется тем, что травмы причинены комбинированные, - пояснила она для прессы. - Здесь и ударная волна, и воздействие термического агента и химических веществ».

Три человека, госпитализированное в обычное отделение ожогового центра, в том числе одна женщина, остаются в стабильном состоянии. Еще два пострадавших проходят лечение от черепно-мозговых травм в Челябинской областной больнице и больнице Кыштыма. Последние двое отпущены карабашскими врачами на амбулаторное лечение.

Источник: Znak.com
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.