Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:12, 01.10.2015

В Челябинске произошел пожар в здании бывшего танкового института, который породил новую волну слухов о войне коммерсантов за федеральную землю

Вечером 30 сентября в Челябинске в одном из зданий бывшего военного танкового института, ликвидированного в конце 2000 годов, произошел пожар. По официальной версии, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, но ЧП на федеральной земле немедленно обросло слухами и домыслами.

Как сообщили корреспонденту Znak.com в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области, горел мусор в одном из заброшенных помещений училища, площадь возгорания составила около 40 квадратных метров. «Здание старое, легкодоступное, так что в него постоянно проникают маргинальные элементы, - заявили в пресс-центре спасательного ведомства. - Прибывшие расчеты пожарных легко справились с пожаром».

Между тем слухи о пожаре немедленно породили версию, что ЧП символизирует начало очередной войны неизвестных коммерсантов за крупный земельный участок недалеко от центра Челябинска, да вдобавок оборудованный необходимой инженерной инфраструктурой.

Впрочем, версии о захвате территории Челябинского танкового училища возникают регулярно, но до сих пор никто из мифических захватчиков не решил главную проблему: территория принадлежит не городу, как и земли любой войсковой части, она является федеральной собственностью. Приспособить бывшее училище под чьи бы то ни было нужды в свое время не удалось экс-губернатору Михаилу Юревичу. Добавим, в прошлом году, после восстановления работы Челябинского высшего авиационного училища штурманов в Минобороны высказывали намерение возобновить работу и танкового института, но дальше разговоров дело тогда не пошло.

Напомним, сравнительно недалеко от танкового института менее двух месяцев назад был зафиксирован еще один пожар - в старинном здании элеватора. Это происшествие также породило массу слухов о «торговых центрах», было взято на личный контроль тогда еще и.о. главы города Евгением Тефтелевым. Здание переведено в разряд памятников культуры. Тефтелев обещал не допустить сноса здания элеватора и позаботиться о его реконструкции.

Источник: Znak.com
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.