Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:22, 01.10.2015

Мэрии Кургана, которая не хотела устранять утечку бензина в Тобол, все же придется это сделать по решению суда

В Кургане вступило в силу решение городского суда, который возложил на мэрию горда обязанность организовать мероприятия по установлению и ликвидации источника загрязнения реки Тобол нефтепродуктами. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Зауралья, администрация города не согласилась с решением суда и обжаловала его, однако судебная коллегия по гражданским делам суда региона оставила решение первой инстанции в силе.

О том, что в Энергетиках в районе исторического памятника «Царево городище» из-под земли льется «бензиновая река», впадая в Тобол, стало публично известно еще в апреле 2015 года. Курганские спасатели несколько раз выезжали на место, очищали берег Тобола от нефтепродуктов и убирали маслянистые пятна с поверхности воды, но проблему это не решило.

Позднее Курганская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению управления Росприроднадзора. Сотрудники ведомства установили, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода «Центр города» из почвы береговой линии в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов в районе проспекта Конституции, 32. Предположительным источником является почва, загрязненная дизельным топливом и бензином при эксплуатации АЗС №3 Курганской нефтебазы, которая приостановила свою деятельность в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

При этом никаких реальных мер по ликвидации загрязнения администрация Кургана не предпринимает, отмечают в прокуратуре. Это может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, гибели биологических ресурсов и возникновению чрезвычайной ситуации.

Добавим, что в конце августа стало известно о новой утечке нефтепродуктов в реку Тобол. Местные рыбаки рассказали, что на берегу в районе памятника «Царево городище» забил еще один бензиновый ключ, который по своему объему превзошел прежний.

Источник: Znak.com
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.