Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:51, 21.09.2015

Из-за описки следователя суд вернул в прокуратуру материалы нашумевшего дела группировки екатеринбургских обналичивальщиков

Судья Свердловского облсуда Сергей Жернов, приступивший сегодня к оглашению приговора по нашумевшему делу группировки екатеринбургских обналичивальщиков, принял решение вернуть часть материалов в прокуратуру, передает корреспондент Znak.com из зала суда.

Речь идет об эпизоде с ограблением квартиры погибшего от рук группировки сотрудника строительной компании «Уралэнергосервис» Евгения Еремеева. Как пояснил судья Жернов, следствие в обвинительном заключении указало неверный номер квартиры Еремеева на улице Белинского в Екатеринбурге. «Следователь ошибочно указал квартиру 33, в ходе судебного следствия было установлено, что фактически Еремеев проживал в квартире 23», - заявил Жернов. И добавил: «Обвинительное заключение составлено с нарушениями, уголовное дело в этой части подлежит возврату прокурору».

В данный момент судья оглашает приговор по эпизоду с убийством Еремеева.

Как ранее сообщалось, на скамье подсудимых оказались четверо из семи участников преступного сообщества: Сергей Сучков - его следствие считает организатором, Руслан Мурзабеков, Павел Борисов, Андрей Нуримов - помощники.

В группировку, по данным следствия, входили семь человек, помимо выше перечисленных в ней также состояли Мурат Мусин, Денис Зубарев и Аркадий Тельпуховский. Дело в их отношении соединено еще с одним делом, подробности которого пока не раскрываются.

Обвинения против группировки выдвинуты по семи статьям Уголовного кодекса России: части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), части 1 статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц из корыстных побуждений»), пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»), пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия»), частям 2, 3 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия и связанный с незаконным проникновением в жилище»), части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога или взрыва»).

Согласно версии следствия, в начале июля к Сучкову обратился Евгений Еремеев и попросил обналичить 2,28 млн рублей. Для этого был совершен транш со счета компании «УралПромЭкспо» (система СПАРК не содержит информации о таком предприятии) на счет в банке «Уралсиб» компании «ЕвроОпт» (согласно данным СПАРК, компания зарегистрирована в 2012 году, директор и единственный владелец Татьяна Королькова). После обналичивания денег Сучков должен был их отдать Еремееву. Однако он за 500 тыс. рублей договорился с Мурзабековым, Борисовым и Нуримовым ликвидировать заказчика.

План убийства Еремеева сообщники разработали в кафе «Оазис» на улице Восточной (возле ЦПКиО). 8 июля они подъехали к дому на улице Белинского, где жил Еремеев, якобы для того, чтобы отдать ему деньги; усадили его в Chevrolet Cruze и вывезли в район садового товарищества «Родник» на 2 километре Арамильского тракта. Здесь Еремеева жестокого избили, а потом отвели в придорожную лесополосу полосу и там зарезали, нанеся ему свыше 20 ударов ножом в шею, грудь, живот, по рукам и ногам. После этого злоумышленники забрали у Еремеева ключи от квартиры и ограбили ее, забрав из жилья 1 млн рублей и два телефона.

Расплатиться со своими помощниками-киллерами Сучков не успел (отдал 270 тыс.), 25 июля он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После чего арестовали и остальных участников группировки.

Источник: Znak.com
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.