Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:48, 18.09.2015

Дубровский отметил важность сотрудничества с Казахстаном в сфере АПК

Борис Дубровский пребывает в Сочи, где продолжается работа форума сотрудничества России и Казахстана. На данный момент между Челябинской и Костанайской областями подписан ряд соглашений. Сообщается, что в скором времени особенности межрегиональных взаимоотношений обсудят главы областей. Предполагается, что сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса (АПК) выйдет на новый уровень.

По словам губернатора Южноуральского региона, помимо пищевой и металлургической промышленности, области готовы сотрудничать в сфере сельского хозяйства. Уже сейчас Южный Урал наладил связи с центрами научной селекции элитных семян. Дубровский также отметил, что местные фермеры покупают в Казахстане семена, адаптированные к южноуральскому климату.

Южноуральские аграрии уверены, что сотрудничество с Казахстаном поможет вывести им новые сорта.
Завлабораторией селекции пшеницы «Музей» (находится неподалеку Челябинска) Владимир Тюнин добавил, что в первую очередь сельхоз региона интересуют виды, которые не боятся длительной засухи.

По информации главы агентства «Монитор» Алексея Ширинкина, агробизнес Казахстана развивается немного в другом направлении. Например, основной акцент делается на выращивание зерновых. При этом современных садоводств в республике практически нет. Это направление остается актуальным.

Отметим, что в Костанайской области реализуется проект создания тепличного комплекса, аналогичного южноуральскому «Чурилово».

Агропромышленный комплекс «Чурилово» является одним из лидеров отечественного рынка тепличных хозяйств. Три года назад предприятие было полностью модернизировано.

На данный момент производственная мощность агрокомплекса составляет почти 17 тонн продукции в год. Это около 50 сортов овощей. Поставка осуществляются по всему УрФО.

Ключевые слова: Златоуст
Источник: Новости Златоуста
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.