Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 14.09.2015

Прощай, «Единая Россия»

Выборы в представительные органы власти в Челябинской области, вопреки ожиданиям, преподнесли массу сюрпризов. Если при подсчете голосов за кандидатов в Заксобрание сенсацией можно назвать лишь поражение единоросса, руководителя Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томеи (соратники по партии уже нашли этому объяснение - он неохотно вкладывал личные средства в предвыборную кампанию), то в муниципалитетах неожиданностей оказалось намного больше.

Главной сенсацией выборов на Южном Урале, безусловно, стал Верхний Уфалей, где в местное собрание депутатов смогли попасть лишь четыре представителя «Единой России» - Сергей Авдеев, Халил Мингалиев, Алексей Сагдеев и Сергей Ханин. Еще пять мест досталось кандидатам от КПРФ, три - справедливороссам, одно - либерал-демократу, семь мандатов завоевали самовыдвиженцы. Выборы проиграли действующий спикер горсобрания Александр Собакин, его зам Елена Большакова и секретарь местного политсовета «Единой России» Алексей Нечаев. В представительный орган не попало ни одного кандидата с градообразующего предприятия «Уфалейникель», коих в прошлом созыве было большинство. В некоторых округах Уфалея представители «Единой России» занимали даже не второе, а третье места.

Что самое удивительное, голосование в Заксобрание по Верхнему Уфалею показывает противоположную картину: 48,83% избирателей отдали свое предпочтение партии «Единая Россия», 18,27% - ЛДПР, 15,05% - «Справедливой России», 11,07% - КПРФ и 1,14% - «Яблоку». При этом явка в 46,8% (проголосовало 13 тыс. 755 человек) позволяет единороссам направить в Заксобрание депутата из партсписка, которым станет Вадим Абакулов. По одномандатному округу убедительную победу одержал также кандидат от «Единой России», заместитель директора Российского ядерного центра Олег Голиков, набравший в Уфалее чуть больше 57,32% голосов. За его соперницу, представительницу ЛДПР Наталью Кузнецову проголосовали 31,75% избирателей Верхнего Уфалея.

Сегодня источники в политических кругах Верхнего Уфалея отмечают, что все усилия местные власти направили на обеспечение результата именно на выборах в Заксобрание, пустив на самотек муниципальную кампанию.

При этом в городе рассчитывали, что глава Снежинска Вадим Абакулов откажется от места в Заксобрании в пользу представительницы Верхнего Уфалея, директора Центра искусств Натальи Сахаровой. Об этом, по словам местных источников, говорил на встречах с избирателями и Олег Голиков. Однако этого, по последней информации из регионального отделения «Единой России», не случится.

Теперь главная интрига в том, как поведут себя региональные власти в ходе конкурса на должность главы города Верхний Уфалей: предложат оппозиционному собранию своего кандидата или согласятся с кандидатурой, предложенной народными избранниками и стоящей за большинством из них группой местных бизнесменов.

В Озерске выборы в местное собрание депутатов прошли в целом хорошо, «партия власти» показала достойные результаты, если бы не одно «но». ПО «Маяк» не удалось провести в представительный округ своего главного энергетика Виктора Гробовского, который считался главным претендентом на пост главы округа, несмотря на то, что шел как самовыдвиженец. В избирательном округе №3 он столкнулся со старейшим депутатом Озерска, президентом ЗАО «Уралгидромонтаж» Анатолием Лободой и не смог одолеть его, несмотря на административный ресурс.

Что интересно, незадолго до выборов, на последнем заседании местной думы Лобода выступил с публичным заявлением о том, что гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев его «гнобит, называет баламутом» (ставя в один ряд с либерал-демократом Максимом Алушкиным, который, кстати, тоже попал в новый созыв) и предлагает сняться с выборов. По словам Анатолия Лободы, «Единая Россия», в праймериз которой он одержал уверенную победу, не подумала за него заступиться. Источники в местной партии власти подтверждают - кандидат шел без поддержки партии и выиграл выборы только за счет личного авторитета в округе.

Кто может стать альтернативой Гробовскому и сменить на посту главы Озерска уходящего Александра Калинина, сказать сложно.

Обсуждается целый ряд кандидатур - от заместителя председателя горсобрания Валентины Сылько до представителей ПО «Маяк», которым удалось попасть в представительный орган. Однако первая кандидатура может не устроить градообразующее предприятие, а «маяковцы» в основном «темные лошадки» для жителей Озерска.

Запутанная ситуация с результатами выборов в Коркинском районе, где обоим руководителям - отстраненному от должности из-за обвинения в превышении должностных полномочий и растрате главе района Геннадию Усенко и спикеру собрания депутатов Ивану Ходыкину - не удалось получить достаточно голосов избирателей. Собрание серьезно обновилось, из действующих депутатов кресла сохранили только двое. Но и это не главная загадка выборов в Коркино. Как выяснилось, в районную думу прошли несколько кандидатов из городского совета. При этом, как отмечают аналитики, выборы на местах они проиграли. Так, самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель Александр Русских стал районным депутатом, проиграв выборы в Коркинском и Первомайском поселениях, а также в Еткульском районе. Глава поселка Роза Дмитрий Андреев, напротив, не смог завоевать мандат райсовета, но выиграл выборы в Коркино.

«Странно как-то голосуют избиратели на одном и том же участке, - рассуждает один из наблюдателей. - Хотя в Розе Андреев-то как раз набрал всего 21%. Я бы на его месте задумался».

В Миассе городское собрание депутатов теперь только наполовину состоит из представителей «Единой России» - 13 из 26 человек. Притом, что раньше в думе было 92% единороссов.

11 кандидатов прошли в горсобрание как самовыдвиженцы, еще два будущих депутата - кандидаты от «Справедливой России». В новый созыв смогли избраться только 11 действующих депутатов, в том числе глава города - спикер горсобрания Игорь Войнов, однако перспектива его переизбрания пока туманна.

На удивление удачными для представителей правящей партии оказались выборы в собрание депутатов Златоуста, особенно на фоне поражения Валерия Томеи. На муниципальных выборах единороссы взяли 17 мандатов, еще восемь кресел досталось самовыдвиженцам. Представители других партий проявить себя на выборах не смогли.

В Копейске к радости городских властей на своем участке проиграл лидер местной ячейки партии «Родина» Николай Сединкин. Победа досталась единороссу Евгению Малиновскому, который руководит приемной Дмитрия Медведева в Копейске. Правда, разрыв составляет лишь несколько голосов, поэтому сейчас Николай Сединкин изо всех сил пытается оспорить результаты выборов. Трое его соратников, которым удалось стать депутатами, сейчас находятся в растерянности, ведь Сединкин является главным идеологом и спонсором их протестной деятельности. В Копейске не исключают, что оставшиеся без руководителя «родинцы» примкнут к какой-то другой политической силе.

Также из оппозиционеров депутатское кресло не удалось сохранить «эсеру» из Троицкого района Александру Лебедеву. Правда, его утешает тот факт, что в собрание депутатов не прошел и его оппонент - теперь уже бывший спикер районной думы Петр Доютов.

Источник: Znak.com
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.