Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 26.08.2015

«Это не смешно, это позорище!» Курганские депутаты призвали полицию бороться с проституцией и коллекторами

5,5 тыс. преступлений было совершено на территории Кургана в первом полугодии 2015 года, из которых раскрыто 2,7 тыс. преступлении, что выше аналогичных показателей соседних регионов, и составляет 51%, сообщил сегодня на заседании городской думы врио начальника УМВД областного центра Андрей Мамаев, выступавший с отчетом.

По информации Мамаева, 288 преступных деяний имели экономическую направленность, основная их часть - это так называемая бытовая коррупцией (дача взяток врачам и учителям). «К сожалению, есть и проблемы. Так, не выявлено ни одного случая коррупционных преступлений в рядах местного самоуправления», - отметил Мамаев.

По словам врио начальника УМВД, большое влияние на криминогенную обстановку в Кургане оказывает низкий уровень жизни жителей, а также ситуация с безработицей, по которой наблюдается негативная динамика. 2,8% задержанных преступников, как правило, не имеют постоянного заработка, среднее время нахождения жителя области без работы составляет 4,6 месяца, рассказал Мамаев.

Депутат городской думы Олег Прозоров спросил у полицейского, как обстоят дела с коллекторскими агентствами: «Привлекаются ли такие люди к ответственности?». На что Андрей Мамаев ответил, что привлекаются, но законодательной базы для борьбы с подобными правонарушениями не существует, и уголовные дела возбуждаются лишь при угрозах нанесения тяжких телесных повреждений или убийства.

А депутат от КПРФ Яков Сидоров призвал силовые органы бороться с проституцией и соответствующими объявлениями, которые публикуются в СМИ. Для примера он привел газету «Нужные вести», где им было насчитано 18 объявлений, тогда как сама публикация данной информации уже является правонарушением. «18 объявлений подобного «досуга» - это не смешно, это позорище! Надеюсь, что вы примете все необходимые меры. А к концу года мы посмотрим сколько этих обращений останется, очень надеюсь, что их будет меньше», отметил депутат.

После обсуждения гордума утвердила отчет врио главы УМВД по Кургану.

Источник: Znak.com
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.