Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:02, 23.08.2015

Ткачев поддержал идею сажать людей, ввозящих в Россию запрещенную еду

Глава Минсельхоза Александр Ткачев поддержал идею введения уголовной ответственности за ввоз в Россию санкционных продуктов, выдвинутую таможенной службой. В настоящее время, напоминает Newsru.com, для юридических лиц, уличенных в контрабанде продуктов питания, установлена лишь административная ответственность - штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Федеральная таможенная служба посчитала это недостаточным и предложила внести «запрещенку» в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, что позволит применять к нарушителям нормы Уголовного кодекса. Сейчас в УК есть статья 226.1 УК, которой предусматривается наказание лишь за ввоз оружия массового поражения и материалов, которые могут быть использованы для его создания. Уголовный кодекс ради новой нормы менять не придется: перечень стратегических товаров утверждается постановлением правительства. Санкции данной статьи предусматривают от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, а если преступление совершено организованной группой - от семи до 12 лет.

Глава Минсельхоза считает, что уголовное наказание поможет «отстоять людей» и подчеркивает, что это в русле мировой практики. Отвечая в интервью телеканалу «Россия 24» на вопрос о более суровом наказании для нарушивших закон импортеров, Ткачев сказал: «Почему нет? Во всем мире очень жестко относятся к контрабандистам, и, если ты нарушил правила, тебе на десятки лет будет закрыт вход в страну. А как по-другому? Мы отстаиваем своих людей».

Законопроект Федеральной таможенной службы опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения, которое продлится до 3 сентября.

Опрос социологов из ФОМ показал, что абсолютному большинству россиян известно об уничтожении санкционных продуктов, и эту идею поддерживает больше людей, чем выступают против.

В этом же интервью Ткачев казался против ввоза в страну виноматериалов для разлива в российские бутылки: «Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина. Это недопустимо. Когда сегодня фермер или крупный кооператив начинает закладывать (винзавод), а я напоминаю, что окупаемость - 15 лет, проще завезти цистерну или пароход из ЮАР, или другой страны, сразу 100 или 1000 тонн... Разлить вино в бутылки, уже здесь в России, но чужое вино... Ну какая конкуренция».

Источник: Znak.com
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.