Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 23.08.2015

Силовики возбудили уголовное дело по факту незаконного выделения лесных участков в пригороде Кургана, где началась вырубка вековых сосен

Следственные органы Зауралья возбудили уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» по факту незаконного выделения земельных участков, расположенных на территории Лесниковского сельского совета Кетовского района. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области. Подробности уголовного дела не раскрываются.

Скандал вокруг участков, расположенных около деревни Санаторная Лесниковского сельсовета Кетовского района, разгорелся в июле, когда местные жители заметили там рубку вековых сосен (хотя год назад губернатор региона Алексей Кокорин установил мораторий на вырубку леса в этой местности). Люди даже заявили, что готовы перекрыть трассу, если власти не остановят уничтожение деревьев.

В начале августа прокурор Курганской области Игорь Ткачев провел по этому вопросу выездное межведомственное совещание, на котором было озвучено, что «при выделении и предоставлении земельного участка площадью 8 гектаров кооперативу «Борок» в деревне Санаторная лицами из числа руководителей Кетовской районной администрации были грубо нарушены требования земельного, лесного гражданского законодательства».

Кроме того, по данным прокуратуры, в администрации Кетовского района отсутствуют документы, подтверждающие законность предоставления указанного участка кооперативу «Борок».

Как сообщал Znak.com ранее, ПДК «Борок» был зарегистрирован в 2010 году на территории Лесниковского сельсовета. В мае 2013 года на межведомственной комиссии по землеустройству Кетовского района (то есть еще при прежнем главе района Сергее Кокорине) было принято решение о выделении кооперативу 8 гектаров для ведения личного подсобного хозяйства и для садоводства. При этом, как рассказывали ранее местные жители, в документах речь шла о землях поселений (с валежником и сухостоем), а не о лесном фонде, из чего граждане сделали вывод, что земли были специально и без широкой огласки переведены из одной категории в другую. После этого, в июне 2013 года, учредитель кооператива «Борок» принял решение о его ликвидации и в течение месяца продал 8 гектаров за 1,5 млн рублей физическому лицу. Земля была поделена на участки, которые выставили на продажу.

Источник: Znak.com
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.