Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 12.08.2015

С какими рисками при покупке доли в квартире сталкиваются покупатели?

Покупка доли в квартире — сделка гражданско-правового характера, в результате которой от общей части недвижимости в распоряжение покупателя передается только ее часть. С такого рода сделками возникает немало хлопот.

Доля в квартире может приобретаться с одной из следующих целей:

  1. Для проживания.
  2. С целью вложения денежных средств в долю недвижимости.
  3. Решение проблемы с регистрацией путем приобретения доли недвижимости.
  4. Позже можно выкупить всю квартиру целиком.

Оформить дарственную на долю в квартиреНа цену доли во многом влияет планировка квартиры. Например, продаваться могут изолированные комнаты для оформления дарственной на долю в квартире, цена на них всегда выше, чем на проходные комнаты. После оформления соответствующих документов, владелец квартиры теряет право распоряжаться комнатой, оформленной в дарственную долю, на свое усмотрение или без согласия ее настоящего владельца. Новые порядки в квартире устанавливаются по взаимному согласию. В случаях, когда определенного согласия достичь не удается, можно обратиться в суд. Судебный процесс отнимает много времени и нервов, поэтому по таким вопросам лучше постараться найти компромисс.

Давайте рассмотрим перечень документов, необходимых для начала процедуры. Если вы решили оформить дарственную на долю в квартире, то обязательно проверьте наличие следующих документов: выписка из ЕГРН (в этом документе содержится информация обо всех собственниках); справки о лицах, проживающих на данный момент в квартире; чеки по оплате коммунальных платежей. Также потребуется письменное соглашение опекунов или родителей (если доля записана на несовершеннолетнего); нотариальная доверенность на отчуждение от доли.

Риски при покупке доли в квартиреБезусловно, риск с покупкой доли квартиры может возникнуть при любом раскладе. Продавец не имеет права требовать больше, чем 20 % от цены доли, иначе появляются риски при покупке доли в квартире в виде невозможности отдать большую сумму аванса. Чтобы избежать возможных проблем с заминками процесса оформления, внимательно оцените условия будущей следки: на документах четко должен указываться предмет сделки, цена, дата, подписи и другие важные реквизиты. Также на документах фиксируются сроки передачи доли в пользование покупателю без поправок и прочего.

Чтобы сделка считалась безопасной, перед заключением договора и его оплатой, внимательно проверяйте наличие всех необходимых документов. В этом случае лучше обратиться к опытному нотариусу. Требуйте от специалиста перевода сложного юридического языка на доступную речь, попросите указать место, где написана цена и все условия проживания в проданной доле. Если все хорошо, то договор можно смело заключать.

Поделиться

Недавно в рубрике Пресс-релизы

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.