Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 06.08.2015

«Поставили камеры и увидели: мусор бросают сами жители!»

Первые лица Кургана - мэр Сергей Руденко и сити-менеджер Александр Поршань - сегодня встретились с журналистами, чтобы, как было заявлено, ответить «на любые их вопросы». Вопросов было задано немало: о том, как в городе идут дорожные работы, что ждет троллейбусный парк, почему чиновники не платят за капитальный ремонт и как им удается ладить с прокуратурой. Полный отчет с пресс-конференции - на Znak.com.

В начале брифинга Александр Поршань рассказал, что обязательства по ремонту дорог, которые взял на себя Курган в конце 2014 года, выполняются в полном объеме. Работы на шоссе Тюнина идут сегодня в плановом режиме и будут закончены в срок (асфальт уже уложили). Закончен и ремонт улицы Бажова. В городе идет серьезная работа по подготовке к зиме. По словам Поршаня, пусть и есть некоторые недочеты, управкомпании и тепловодоснабжающие организации работают опережающими темпами. «Мы надеемся, что и в этом направлении выполним все взятые обязательства», - сказал чиновник.

Единственное, что сегодня огорчает городское руководство, по признанию Поршаня, - это проблемы с подачей горячей воды населению. Теплоснабжающие организации выбились из графиков, и в большей степени это вызвано объективными причинами: все трубопроводы города имеют определенный износ. «Возьмите трубопровод по Мостостроителей: дали давление - не выдержали трубы. Там вырезают целыми участками, сегодня делают работу. Я еще раз повторюсь, лучше сегодня по теплу сделать все эти работы, чем зимой у нас будут аварийные остановки», - сказал Поршань.

При этом сити-менеджер подчеркнул: «Мы приносим извинения населению - получилось, что некоторые дома у нас остались по два месяца без горячего водоснабжения. Но мы со всеми теплоснабжающими организациями эту тему обсудили не раз и на следующий год будем стараться, чтобы они выдерживали те графики, которые они сами будут определять».

Говоря об уборке Кургана, Поршань отметил, что сегодня нельзя сказать, что «город завален мусором», как это было весной. На начало сезона было 113 официально зарегистрированных свалок, 58 из них уже ликвидированы. Ведется работа с управляющими компаниями и населением. На улице Сибирской около «Молодежного», где свалка образуется регулярно, даже установили видеонаблюдение, которое показало, что люди бросают мусор, проходя через дорогу. Сейчас этот вопрос решается.

После того, как Поршань и Руденко отчитались по основным темам, вопросы стали задавать журналисты.

- Очень много светофоров в этом году выходит из строя. Сегодня снова в Заозерном не работает светофор.

- Светофорные объекты, как любое техническое сооружение, требуют постоянно технического обслуживания. Не секрет, что на сегодняшний день большая часть светофоров в Кургане уже имеет критичный срок использования, поэтому из строя и выходят то одна, то другая светофорная группа. Но на прошлой неделе у нас работали все 100% светофоров. Долго не работал светофор около «Пушкинского». Сейчас вот на Некрасова. Но на Некрасова немного другая ситуация: там идут регламентные работы, и я думаю, что сегодня-завтра они закончатся, - ответил Александр Поршань.

- Там перекладка кабеля, - добавил Сергей Руденко.

- Полностью поменять светофоры или кабельную продукцию сейчас возможности нет, но в аварийном порядке, где объекты выходят из строя, эта работа ведется, контракты заключены. И в принципе, на сегодняшний день есть механизм выполнения этих работ. Плохо, что они выходят из строя. Хорошо, что у нас есть возможность их ремонтировать. Я очень благодарен нашим сотрудникам ГИБДД, которые мгновенно реагируют на это, ставят туда регулировщиков, и они отрабатывают. Нам бы хотелось до холодов эту работу закончить, - уточнил Поршань.

- В Заозерном светофор вышел из строя второй раз за этот сезон, и там нет регулировщиков - там очень сложная развязка.

- Там есть еще одна проблема. У нас автомобилисты на дорожные знаки не смотрят - там запрещен поворот, а они продолжают поворачивать, нарушая правила дорожного движения, что создает дополнительную угрозу, - ответил Сергей Руденко.

- На Голикова поработаем поплотнее, чтобы объект не выходил из строя, - пообещал Александр Поршань.

- По Комсомольской, 70 ведется ремонт в одном из дворов. И вы сказали, что в сроки они укладываются. На самом деле там ремонт не ведется уже около месяца: они положили бордюр и больше ничего не делают. Когда они должны сдать работы?

- Окончание всех работ по дворам у нас по контракту - 1 октября. Сейчас устанавливают бордюрный камень, делают подготовительную работу. Как только они закончат эту работу, они заходят с асфальтом и уже в этих дворах сразу закладывают полностью асфальтовое покрытие. Работы остановились только по той причине, что они зашли в соседний двор и там делают все, чтобы потом зайти асфальтоукладчиком сразу на несколько объектов. Это не совсем правильно, наверное, и будем в следующий раз прописывать в конкурсной документации, чтобы они «зашли, сделали, ушли». Тоже учимся, - сказал Поршань.

- Будет ли отремонтирована проезжая часть в центральной части города? Скоро День города, и уже, наверное, около месяца как там выкопана яма. По Максима Горького то же самое.

- По Максима Горького необходимо подождать. «Тепловые сети» дали давление, идет утечка воды, нужно было посмотреть. На Ленина еще утечка до конца не устранена. До Дня города все эти раскопки будут в любом случае закрыты. Центр города будет перекрываться, практически весь центр будет у нас пешеходный, и нам бы не хотелось, чтобы что-то огорчало население в праздник, - уточнил Поршань.

- Жители дома по Красина, 66 написали целую петицию в связи с порывом…

- На сегодняшний день там аварийная ситуация снята, но раскопку не закрывают по той причине, что немного дальше обнаружена еще одна аварийная ситуация. Как только приведут магистраль в порядок, все будет закрыто, - сказал Поршань.

- Жителей Кургана волнует судьба городского сада. По их сведениям, там будет построен торгово-развлекательный центр, скейтпарк и что-то еще. Действительно ли существует такой проект?

- Проект развития городского сада был рассмотрен на градостроительном совете, были высказаны замечания в департаменте архитектуре по отношению к этим всем строениям. Проект должен быть видоизменен. К Дню города собственник обещал центральную аллею сделать в полном объеме и поставить новые аттракционы. Без градостроительного совета никакая концепция развития городского парка не будет реализована, - ответил Сергей Руденко.

- Почему нельзя было сделать публичное обсуждение концепции?

- Насколько я помню, концепция развития городского сада публично была рассмотрена на всех депутатских комиссиях (по крайней мере, на комиссии по социальной политике) неоднократно. Все заседания комиссий открыты. Мы согласны, давайте это сделаем публично и покажем, что это будет. Естественно, нам бы тоже не хотелось, чтобы это превратилось в торговую площадку. Досуговый центр - не исключено. Там было много предложений, - сказал Руденко.

- Прокомментируйте, пожалуйста, решение Александра Васильевича по точечной застройке после публичных слушаний, когда объекты Александра Бабочкина комиссия не разрешила строить в том виде, в котором он предлагал.

- Да, действительно, по некоторым объектам публичные слушания (например, по Зорге) проходили бурно. Развитие города должно быть. Если сегодня у нас какой-то дом или другой объект стоит в градостроительном плане, его надо туда ставить, иначе мы не будем никогда развиваться. Одноэтажные дома, которые стоят в центре города и уже разваливаются, надо сносить. Каким образом? Только через застройщиков, которые выкупают эту землю. Он купил эту землю на аукционе, четко знает, для чего взял (потому что, когда он покупал этот участок, там четко определена была зона). Когда он приходит туда, берет землю именно по застройку жилого дома, а потом ему говорят, что строить его здесь нельзя... а почему? Если все согласования прошли, все одобрили, а вот кому-то не понравилось - извините, пожалуйста, город-то ведь должен развиваться!

Должны быть определенные правила. Но когда действительно интересы жителей и застройщика вглухую не совпадают, нужно на место выехать и посмотреть. Может, что-то неправильно мы сделали. Может, надо зону поменять или что-то еще. Поэтому да, было у нас решение, мы действительно поддержали именно людей, и считаю, что мы правильно сделали, потому что там не входит этот объект, он не будет смотреться, как нужно, - рассказал Поршань.

- Что будет сейчас?

- Специалисты подготовят предложения, что там действительно можно строить, и начнется новая процедура, - уточнил Поршань.

- Как вы оцениваете работу нового департамента архитектуры во главе с Еленой Ивановой?

- За этот период времени на департамент упал вал работы. Застройщики стали жаловаться, что «так раньше было, так не должно быть». Должно быть одинаково везде. Есть законодательные документы. Если, согласно этим законодательным документам, все идет правильно, все - не должно быть никаких препон. Если не идет правильно - иди и исправляй. Других подходов нет. И вот эта система сегодня стала выстраиваться, и она, я считаю, выстраивается совершенно правильно.

Сложно сказать, что я в полном объеме доволен или не доволен той работой, которую сегодня ведет департамент архитектуры, потому что сейчас еще очень много нареканий, но то, что там выстроилась определенная линия, определенное направление, это, наверное, правильно, - ответил Александр Поршань.

- Какова на сегодняшний день ситуация с троллейбусным предприятием? Какова точка зрения городской власти: Кургану необходимо троллейбусное движение?

- Наша точка зрения по МУП «Городской электротранспорт» была определена давно, когда мы на протяжении многих лет вкладывали средства городского бюджета на субсидирование его деятельности, дабы обеспечить более дешевый проезд для незащищенных групп населения. Сегодня есть конкурсный управляющий, мы с ним уже неоднократно встречались. Позиция никак не поменялась: мы настроены на то, чтобы «Городской электротранспорт» остался, сделаем все возможное, чтобы это предприятие работало на территории города. Все люди поименно взяты на контроль. Сегодня они предупреждены о вынужденном сокращении. Они будут работать - особенно те, кто связан с обслуживанием троллейбусных линий, потому что без них сегодня никуда. И по каждому из списка работающих мы примем персональное решение, как трудоустроить и как обеспечить. При любом раскладе мы будем работать на то, чтобы это предприятие осталось. Механизмы для этого есть.

Да, это экономически, может быть, сегодня невыгодно - содержать дотируемый транспорт. Значит, нужны иные механизмы стимулирования деятельности муниципального пассажирского транспорта. Самое главное, он не должен идти вразрез с действующей маршрутной сетью, должен сохраниться баланс. Поэтому, наверное, нагрузка и задача для муниципального пассажирского транспорта будет иная. Все-таки это социальный транспорт. Нам его сегодня не хватает. В каком он виде будет, время покажет, - рассказал Сергей Руденко.

- Сроки какие-то есть?

- Есть некий примерный график всех процедур. Мы встречались с конкурсным управляющим. Со всеми решениями мы выходим где-то на конец декабря - начало января, - уточнил Руденко.

- Состоялось ли вскрытие заявок на аукцион на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию МУП «Шуховский полигон ТБО»? Кто заявился?

- По полигону ТБО, к сожалению, ни один инвестор не заявился. На сегодняшний день полигон ТБО работает в нормальном, штатном режиме, - ответил Александр Поршань.

- Мы еще раз вернемся к этому: сегодня если не состоялось, мы завтра выставим снова. На самом деле, на моей памяти, за последние несколько лет прошло 11-15 компаний, изъявлявших желание заняться полигоном, но, значит, их желание не совпадает с их возможностями. Конкурсную документацию мы не собираемся, извините, подгонять под кого-то. Она такая, какая необходима сегодня для того, чтобы провести реконструкцию полигона. Конечная цель - не просто отдать, но получить продукт. Все рассчитывают на то, что они выиграют, придут, поднимут тариф в 2-3 раза и начнут реконструкцию на эти деньги. На самом деле это не наша задача. Поэтому, может, аукцион и не состоится. Там все просчитано максимально так, чтобы нагрузка на жителя не увеличилась, - добавил Сергей Руденко.

- А какова ситуация с Центральным парком, который хотели передать в аренду?

- Аренда парка пока не состоялась. Сам-то МУП ведь работает. Да, это сегодня только центральная аллея, может, в том виде, в котором мы хотим видеть. Потихонечку он должен двигаться в разные стороны: и обновлять парк аттракционов, и проводить элементарное благоустройство. Опять же мы не говорим, что хотим просто отдать парк в аренду - мы хотим получить результат. Этот результат прописан в тех технических условиях, которые департамент соцполитики как курирующий департамент подготовил и сегодня дорабатывает. То есть мы ищем того человека или ту компанию, которая зайдет (или, может, не зайдет), чтобы сделать конкретный результат: условно, зону отдыха, прогулочные аллеи, посадку деревьев и прочее, - ответил Руденко.

- Власти всех уровней призывают население платить взносы за капитальный ремонт. На областном совещании прозвучало, что самые злостные неплательщики - сами муниципалитеты, в том числе и администрация Кургана. Почему вы не платите взносы?

- У нас платежи идут, просто было сказано увеличить процент платежей - и не более того. У нас есть график платежей, и мы потихонечку платим. Да, процент небольшой, но я думаю, что мы выровняемся к концу летнего сезона. Сегодня основные средства направлены на проведение работ сезонного характера и оплату коммунальных платежей, которые накопились за зимний период. Это не отрицательный пример, это просто перераспределение средств внутри бюджета на те нужды, которые необходимо закрыть в первоочередном порядке. Мы выплатили отпускные, заработную плату, налоги, оплачиваем коммунальные ресурсы. А оплата за капитальный ремонт пойдет в соответствии с графиком. Подтянем, - пообещал Руденко.

- Есть оперативные данные по итогам 6 месяцев - как складывается бюджет?

- По-честному, с бюджетом никогда не было легко и просто. Бюджет в этом году достаточно напряженный. Это связано, может быть, с общей экономической ситуацией. Мы сегодня недополучили налоговые и неналоговые доходы. Соответственно, это накладывает свой отпечаток на статьи расходов. Но даже в этом напряженном бюджете мы не отказались от всех планов, которые были намечены на 2015 год. Александр Васильевич уже сказал о ремонте дорог и дворовых территорий (хотя можно было что-то подсократить), не отказались мы от нанесения той же дорожной разметки и содержания города, не сократили пока расходы на его благоустройство, выполнили все обязательства, которые брали на себя перед 9 мая, выплатили вовремя заработную плату. Деньги, которые приходят, пытаемся направить на ту статью, которая сегодня принесет максимальный эффект в части развития города. Начинаем формировать бюджет 2016 года. Ни от каких социальных обязательств мы пока не отказались - это, наверное, и есть показатель работы, - поделился Сергей Руденко.

- В последнее время усилилась активность прокуратуры при обсуждении вопросов городского хозяйства. Как вы к этому относитесь? Нет ощущения «наезда»?

- Как и любому гражданину, прокурорам хочется видеть более красивые улицы, парки и скверы. С точки зрения надзорных органов, они делают свою работу. Мы сегодня в тесном контакте с прокуратурой. Если нам совместными действиями удастся принудить к выполнению правил благоустройства Кургана всех живущих и работающих на территории города, наверное, это будет положительный эффект. Об этом и надо думать. А то, что идут какие-то «наезды», это каждодневная работа, - ответил Руденко.

Источник: Znak.com
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.