Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:54, 21.07.2015

Челябинская область собрала молодых инженеров со всего мира (ФОТО)

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2015» торжественно открылся накануне в горнолыжном комплексе «Солнечная долина». Масштабное событие проводится на уральской земле впервые при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Союза машиностроителей России, госкорпорации «Ростех», «Внешэкономбанка» и ЦАГИ им. проф. Н. Е. Жуковского.

Гости из Мексики, Швейцарии, Испании, Израиля, Сирии, Иордании, Гватемалы и других государств проведут в живописном местечке под Миассом целую неделю, которая обещает быть очень насыщенной. В программе форума запланированы мастер-классы, встречи с руководителями успешных компаний, тренинги, переговоры и другие мероприятия.

Всего за неделю в событии примут участие около двух тысяч представителей 500 различных университетов и организаций, работающих в промышленной сфере. Среди приоритетов форума – привлечение молодых специалистов в машиностроительный сегмент, обсуждение ряда вопросов импортозамещения.

Ключевая составляющая форума «Инженеры будущего» - его образовательная программа. На 8 факультетах летнего университета инженерного дела пройдут выступления и лекции специалистов инновационных отраслей промышленности, командообразующие тренинги, конкурсы, промышленные квалификации молодых специалистов, экскурсии на предприятия. По итогам обучения будущие инженеры получат свой рейтинг, а самые лучшие войдут из них в совет при Комитете промышленности Госдумы в качестве экспертов.

С открытием форума организаторов и участников поздравили первые лица страны: телеграммы прислали президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

«Современная Россия немыслима без современной промышленности. А промышленности нужны инженеры, новые кадры. Когда инженеров достаточно, можно не переживать за будущее страны, - сказал на церемонии открытия форума представитель МИД РФ в городе Екатеринбурге Александр Харлов. - Форум, который проводит администрация Челябинской области, очень важное мероприятие. Очень важно показать востребованность инженера и перспективы профессии».

Он отметил, что, по данным Уральского таможенного управления, на территорию УрФО в год импортируется машиностроительной продукции на три миллиарда долларов США. И чтобы быть импортонезависимыми, необходимо создавать свою инженерную школу, тем более что число машиностроительных предприятий в нашей стране растет.

От имени областных властей «инженеров будущего» приветствовал вице-губернатор Руслан Гаттаров. Ждут в «Солнечной долине» и губернатора Бориса Дубровского, который намерен ознакомиться с работой форума. 

Добавим, что, помимо деловой части, для участников форума подготовили и обширную развлекательную программу. Их ждет участие в многочисленных спортивных чемпионатах, флэшмобах, фотокроссе и КВН. А традиционный конкурс «Мисс форум-2015», как всегда, назовет самую обаятельную и привлекательную представительницу инженерной профессии.

Фото Алексея Турулёва.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.